ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Милицейские муртады забили до бессознательного состояния адвоката Сапият Магомадову прямо в здании Хасавюртовского ГОВД

Как передают источники, в минувший четверг около 16.00 по местному времени адвокат Сапият Магомедова вошла в здание ГОВД Хасавюрта, чтобы встретиться с задержанной в этот день Маликой Евтомировой. У Магомедовой был выписан ордер. Однако, несмотря на это, следователь отказал Сапият в доступе к подзащитной и вызвал наряд милиции, отдав приказ: "Выкиньте ее отсюда".

После этого четверо членов банды «хасавюртовский ОМОН» начали жестоко избивать адвоката кулаками и ногами.

Выбежавший на шум «начальник милиции» Шамиль Темигереев крикнул: "Выкиньте эту сучку".

После этого адвоката в бессознательном состоянии дотащили до КПП и там бросили. Омоновцы разбили мобильный телефон Магомедовой и украли у неё золотую цепочку.

Позже к КПП пропустили машину скорой помощи. Магомедову увезли в городскую больницу, где она до вечера находилась без сознания. Судмедэксперт отказался производить освидетельствование.

Как сообщает "Мемориал", ранее Магомедовой неоднократно угрожали «следователи следственного комитета при прокуратуре Хасавюрта», пытаясь сфабриковать против нее уголовное дело.

Коллегия адвокатов "Омаров и партнеры" известна своей правозащитной позицией. Адвокаты берутся за самые сложные дела, связанные с похищениями, пытками, внесудебными казнями. Магомедова подала четыре жалобы в Европейский суд, в которых ее подзащитные жалуются на нарушение прав «следователями Хасавюртовской прокуратуры».

9 апреля 2010 года в центре Шамилькалы (Махачкалы) был жестоко избит адвокат Сергей Квасов. Он был доставлен в центральную больницу с переломами ключицы, ноги, сдавленным переломом костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой.

Отдел мониторинга
КЦ