КАТЫНЬ-2. «Польшевистский» премьер-министр Польши Туск пойдет под суд за сговор с Путиным?

КАТЫНЬ-2. «Польшевистский» премьер-министр Польши Туск пойдет под суд за сговор с Путиным?

По сообщению варшавской радиостанции RMF FM, адвокат семьи всемирного известного первоначального лидера гданьской Солидарности Анны Валентинович, убитой русскими террористами по приказу Путина в одном самолете вместе с Президентом Лехом Качиньским, Стефан Хамбура, сообщил, что он подает в прокуратуру заявление на премьер-министра Польши Дональда Туска за то, что тот вступил в преступный заговор с Путиным, целью которого является сознательное затягивания следствия по подстроенной авиакатастрофе в России 10 апреля 2010 года.

Стефан Хамбура указал, что Путин сговорился с Туском вести следствие на основании Чикагской конвенции, которая дает все права русским, хотя между Польшей и Россией существует двустороннее соглашение от 1993 года, которое предоставляет больше прав Польше.

При нынешнем расследовании польские прокуроры лишены возможности объективного выяснения причины катастрофы.

Адвокат сына Анны Валентинович указал, что после подачи им заявления Туска должны будут вызвать в военную прокуратуру, где тот должен будет дать ответ за своей сговор с Путиным.

Между тем русским убийцам Качиньского есть что скрывать на месте теракта ФСБ

Сообщается, что Польша намерена отправить своих археологов на место авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. Об этом накануне заявил пресс-секретарь МИД страны Петр Пашковский.

Польские ученые, работавшие в Африке и на Ближнем Востоке, смогут найти такие детали разбившегося самолета, которые не удалось обнаружить традиционными методами, передает польский телеканал TVN24.

Однако для реализации проекта необходимо согласовать этот вопрос с чекистской хунтой в Москве, которая, как подозревается, и убила Качиньского вместе с 95 другими высокопоставленными поляками, и которая ведёт "расследование" этого теракта.

Русские до сих пор не дали разрешения на работу польских археологов, хотя вопрос был поднят уже более месяца назад.

"Мы все время ведем переговоры о работе наших археологов в районе аэропорта Смоленска. Быть может, будет необходимо подписать какое-либо соглашение, которое будет регулировать правила их пребывания и работы, как силы, дополняющей работу русской прокуратуры", - сказал представитель прорусского  МИД Польши.

Накануне польская радиостанция Zet сообщила, что археологи смогут прибыть в Россию не раньше осени этого года. Первоначально предполагалось, что под Смоленск направят десять сотрудников института археологии и этнологии Польской академии наук.

Отдел мониторинга
КЦ