ЛОНДОН. Британия сворачивает всяческое финансирование российских проектов

Британское министерство международного развития намерено прекратить спонсирование проектов в России и КНР в рамках масштабного пересмотра финансовой политики ведомства, сообщил глава министерства Эндрю Митчелл.

«Продолжение финансирования Китая и России неоправданно. Наименее эффективные программы в других странах будут закрыты или урезаны, а сэкономленные средства будут направлены в те страны, которые в этом действительно нуждаются», - цитирует слова Митчелла пресс-служба министерства.

При этом министерство по международному развитию намерено сосредоточиться на усилиях по сокращению бедности, защите прав женщин и борьбе с такими заболеваниями, как малярия.

«Для некоторых стран эта помощь - необходимый инструмент выживания. Британские деньги должны быть использованы для помощи беднейшим людям и беднейшим странам, чтобы каждый пенни был направлен на реальные перемены», - заключил Митчелл.

Согласно годовому отчету министерства, за 2008 - 2009 финансовый год Китай получил от Соединенного Королевства £40,2 млн, главным образом, на развитие здравоохранения и образования. Россия за этот период получила £190 тысяч. Об этом сообщает РИА «Новости».

КЦ