Талибы развернули военные действия под Исламабадом

Талибы развернули военные действия под Исламабадом

Неожиданные новости пришли из Пакистана. Как передают информационные источники, во вторник утром мобильный отряд талибов атаковал колонну НАТО практически на окраине Исламабада.

По различным оценкам в результате этой атаки

Убито от 6 до 10 сопровождавших груз наемников. Примерно столько же ранено. Сожжено много автомашин, из строя выведена специальная техника, предназначенная для войск НАТО в Афганистане.

Associated Press указывает в этой связи, что талибы в Пакистане время от времени нападают на конвои НАТО на протяжении последних двух лет, но этаа така стала первой на столь близком расстоянии от хорошо охраняемой столицы Пакистана.

Большая часть боезапасов и топлива для оккупантов НАТО и США в Афганистане доставляется от порта Карачи через территорию Пакистана.

Офицер полиции Пакистана Калим Имам сообщил, что около 15 талибов напали на конвой, открыв огонь из автоматического оружия. Многие грузовики были забросаны гранатами и подожжены.

Полиция Пакистана заявила, что не располагала сведениями о том, что этот перевалочный пункт используется силами НАТО и США для переброски запасов и техники.

Другой представитель полиции заявил, что нападавшие скрылись на двух машинах и мотоциклах.

Западные СМИ напоминают, что активность талибов в Пакистане резко возросла в 2007 году. С тех пор атаки талибов не прекращаются.

Базы моджахедов находятся на удаленных участках северо-западной границы с Афганистаном, где регулярно совершаются нападения на войска Пакистана, НАТО и США.

Между тем по данным «Синьхуа» колонна НАТО состояла из 50 грузовиков, которая была остановлена в районе Тарноль. Почти все грузовики были сожжены.

Начальник полиции Исламабада заявил, что талибы передвигались на мотоциклах.

«Восемь человек были убиты и более 50 грузовиков были подожжены», - позже сообщил прессе другой представитель пакистанской полиции Гулам Мустафа.

Перестрелка продолжалась несколько часов.

 «Это поразительно, насколько может приблизиться к Исламабаду столь многочисленная группа боевиков, а потом скрыться, - заявил отставной генерал и аналитик безопасности Талат Масуд. - Это свидетельствует о серьезных недостатках властей», считает он.

Между тем местные жители уверены, что талибы наращивают свои силы и подобные атаки будут только усиливаться.

75% поставок для оккупационных войск США в Афганистане осуществляется через Пакистан, включая 40% перевозок топлива.

Талибы в основном атакую колонны НАТО в районе перевала Хайбер. Именно по этой причине руководство сил оккупационных западных войск заинтересовано в разработке альтернативных маршрутов поставок снабжения в Афганистан, в том числе через Центральную Азию.

Отдел мониторинга

КЦ