КРЕМЛЕВСКИЙ ТЕРРОР. Арестованному блогеру срочно нужна помощь

В ночь с 4 на 5 мая был задержан редактор блога http://ingushetiya-ru.livejournal.com/ Алауддин (Алексей) Дудко. Русский, принявший Ислам. Задержание проводилось совместно силами МВД и ФСБ.

По его словам, при выходе из машины его атаковала группа людей в штатском, несмотря на сопротивление, он был сбит с ног, избит, положен на асфальт лицом вниз, за спиной ему застегнули наручники.

Но и после этого парня продолжали избивать. Двое налетчиков контролировали его сидя у него на спине и ногах, периодически нанося удары по голове, в результате чего слух на одно ухо, надеемся временно, потерян. Неизвестные так и не представились до момента начала следственных действий.

В задержании участвовало около 30 человек, также использовались две служебные собаки. При задержании  редактора неизвестные  положили ему в карман свёрток, совершенно не стесняясь окружавших их людей.

Потом в присутствии заранее заготовленных понятых (на требования вызвать понятых, которые не относились к задерживающим блогера лицам реакции, кроме ударов по голове, не было), предположительно под видеозапись, из кармана редактора блога был извлечён пакет (предположительно с наркотическим веществом).

После изъятия пакета блогера посадили на заднее сиденье его же автомобиля, где уже сидел сотрудник силовых органов. Также на сиденье автомобиля находилась некая литература, которая, как предполагается, отнесена к списку запрещённой, что также было вменено в вину редактору.

После задержания блогер был доставлен в ОВД Таганский, а в его отсутствие на квартире сотрудниками МВД-ФСБ был проведён многочасовой обыск, который проводился с нарушениями процессуальных норм. При входе в квартиру сотрудники силовых ведомств "разбежались" по комнатам, и только потом в самом банальном месте - под кроватью, служебной собакой был обнаружен свёрток предположительно с взрывчатым веществом.

Были изъяты личные вещи блогера не отнесённые законодательством РФ к списку запрещённых, также были изъяты компьютер и ноутбук с носителями информации.

Все действия сотрудников силовых ведомств производились по чётко спланированному сценарию, явно видна цель прекратить журналистскую деятельность редактора портала, не имея на то законных оснований.

Характерная деталь: сотрудники вошли в квартиру, используя имевшиеся у них ключи.

Редактор портала был единственным кормильцем в семье, у него осталась на свободе пожилая мать, жена и двое детей, один из которых грудной младенец.

Редактор блога находится в Бутырском СИЗО 77/2.

Эта информация уже была опубликована на нескольких блогах. Но вот теперь остро встал вопрос об адвокате для арестованного Алауддина Дудко. Адвоката нашли, но, к сожалению, у семьи арестованного журналиста нет средств для оплаты работы защитника. Деньги небольшие, чуть более 500 долларов США. Мы обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба арестованного парня с просьбой помочь.

Перевод можно отправить по адресу:

Петренко Анне Николаевне

117546

г. Москва, Россия,

до востребования

Павел Люзаков

  

Отдел писем
КЦ