Русское население Эстонии и Латвии занимается подрывной деятельностью

Русское население Эстонии и Латвии занимается подрывной деятельностью

Спецслужбы Эстонии и Латвии крайне негативно оценили деятельность русскоязычных жителей этих стран, которые формально «борются за свои права».

В традиционном годовом отчете эстонской полиции происходящие процессы в русской диаспоре определяются при помощи аббревиатуры СССР, которую составляют первые буквы английских слов: сoordination (координация), сonsolidation (консолидация), сommunication (коммуникация) и protection (защита).

Как следует из доклада, эстонские спецслужбы настороженно относятся к тому, что Москва слишком уж большое внимание уделяет т.н. «соотечественникам» и особенно к деятельности посольств РФ.

В призыве Координационного совета соотечественников к русскоязычным кандидатам в Европарламент сформировать единый список в Эстонии увидели опасность для государственных интересов.

Латвия также негативно относится к деятельности русских под эгидой общественных организаций. Глава латвийской полиции безопасности Янис Рейникс назвал в числе потенциальных угроз для страны проблемы, которые обострились после внедрения в жизнь так называемой "политики соотечественников", которую Россия проводит в Латвии.

Как заявил генерал Рейникс, целью работы РФ в этом направлении является консолидация русскоговорящих жителей Латвии и расширение информационного пространства. По словам генерала, целевой аудиторией этой деятельности является молодежь, которая может создать выгодную для России политическую и экономическую среду.

В числе опасных объединений Янис Рейникс назвал молодежное политическое общественное движение Patrioti LV.

Глава латвийской полиции безопасности с тревогой отзывается и о Совете, который объединяет около 70 русскоязычных организаций. Под подозрением и учебная деятельность русскоязычного вуза "Балтийская международная академия". Это крупнейшее в странах Балтии и Северной Европы негосударственное высшее учебное заведение было создано в 1992 году, которое патронирует Россия.

Литовские политики также считают, что опасность исходит от углубляющегося пропагандистского и культурного внедрения России в литовское общество. Как отмечают консерваторы, информационная экспансия в литовское информационное поле хорошо финансируется, Россия также использует новые информационные ресурсы, воздействуя через СМИ и учреждения культуры.

Отдел мониторинга
КЦ