МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ требует осудить Россию за преступления на Кавказе

Права человека должны стать одной из главных тем предстоящего саммита Евросоюз-Россия. С таким требованием к участникам сходки обратилась организация Amnesty International.

Нарушения прав человека, прежде всего на Северном Кавказе, а также ограничение свободы выражения мнения должны стать темой обсуждения не предстоящем саммите Евросоюз-Россия, открывающемся в понедельник, 31 мая, в оккупированной козацкой столице Ростов-на-Дону.

Как сообщило агентство KNA, с таким призывом к официальному Брюсселю обратилась международная правозащитная организация Amnesty International (AI).

По словам главы брюссельского бюро AI Николас Бегер, тема защиты прав человека не должна быть отодвинута на второй план другими проблемами, включенными в повестку дня.

В частности, необходимо настаивать на тщательном расследовании преступлений России в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Там до сих пор происходят необоснованные аресты, избиения и похищения людей. По-прежнему подвергается ограничениям деятельность неправительственных организаций и журналистов, напомнил правозащитник.

Агентство AFP со ссылкой на дипломатов в Брюсселе отмечает, что в повестку дня будет включен вопрос о ситуации в "правозащитной сфере". При этом представители ЕС выразят только свою традиционную "озабоченность" в связи с имеющими место "нарушениями".

Кроме того, на встрече в верхах руководство Евросоюза намерено предложить ряд проектов, направленных на «усиление независимой юстиции, повышение эффективности борьбы с коррупцией и укрепление структур гражданского общества».

Отдел мониторинга

КЦ