СКАНДАЛ. Медведев Путину - «За 7 лет не сделано ни фига…!»

Формальный главарь Кремля Медведев на т.н. президиуме госсовета обвинил правительство Путина в игнорировании вопросов экологии. «За семь лет не сделали ни фига», -описал ситуацию Медведев.

Президиум проходил на Юго-западной водонапорной станции во Внукове в Подмосковье. Высокое собрание обсуждало вопросы экологии и их решения.

Агентство Reuters замечает, что Медведев редко критикует решения своего босса, однако на этот раз он себе это позволил.

Медведев напомнил, что на уровне главы государства об экологии говорится уже с 2003 года, но все поручения, если и выполняются, то «лишь частично». А после и вовсе заявил, что за семь лет, что поручения в области экологии даются, «не сделано ни фига».

Кроме того, он заявил, что решение возобновить производство на Байкальском ЦБК - не окончательное. Байкальский ЦБК, напомним, приостановил свою деятельность в октябре 2008 года. А уже в начале этого года правительство Путина выпустило постановление «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Документом исключилось производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне природной территории. Это создало правовую базу для возобновления производства на предприятии.

Валерий Пинтаев, мэр Байкальска - города с населением в 14 тысяч человек, - заявил о том, что ЦБК получил всю разрешительную документацию на возобновление сброса стоков в озеро Байкал, за сохранение которого сейчас ратуют экологи.

Ранее Путин призывал «не политизировать проблему» возобновления производства на комбинате.

Отдел мониторинга
КЦ