ВИЛАЙЯТ КБК. Пояснения по поводу ареста Аслана Тхабисимова

Как сообщали ранее оккупационные источники майкопским судом при марионеточном режиме один из адвокатов майкопской городской коллегии адвокатов "Гарант" Аслан Тхабисимов обвинен в совершении преступления.

По версии кафирского следствия, в мае 2009 года мать одного из подзащитных Тхабисимова якобы обратилась к нему за юридической помощью, чтобы он помог её сыну избежать строгой ответственности по уголовному делу, связанному со сбытом наркотиков.

Российские СМИ с предвзятостью писали, что якобы «адвокат Тхабисимов с целью наживы ввел женщину в заблуждение относительно своих возможностей договориться с судьей о назначении ее сыну условной меры наказания за взятку в размере 350 тыс.рублей. Фактически Тхабисимов не намеревался передавать взятку, а хотел оставить полученные от женщины деньги себе».

Вот что пишут по этому поводу наши источники из Объединенного вилайята КБК. Редакция приводит письмо без сокращений и купюр:

«Этот человек (Тхабимисимов -КЦ), о котором там говорится - адвокат с многолетней практикой, интеллигентый и предприимчивый. Просто смешно представить, что он мог заниматься взятками, да еще и присваивать их. Он приехал в Адыгею из Нальчика давно, некоторое время работал в т.н. «духовном управлении мусульман», занимался исламским призывом.

Но затем он был уволен из ДУМ по распоряжению марионеточного муфтия Адыгеи и Краснодарская края Нурбия Емижа в связи с крайней принципиальностью в вопросах Ислама. Емиж обвинил его в "экстремистских наклонностях". После этого Аслан собрал вокруг себя широкую группу сторонников, которую фактически противопоставил официальному ДУМ благодаря тому что они делали призыв, не пытаясь подделываться под официальные власти. Вокруг Тхабисмимова сгруппировались фактически все недовольные стандартной пророссийской политикой ДУМ мусульмане из разных районов Адыгеи, в том числе адыг - репатриант из Югославии Рамадан Цей.

Последний имеет исламское образование, и как никто другой сделал для распространения Ислама в Адыгее. Потом, когда конфликт с муфтиятом принял уже серьезные формы, Рамадана Цея по "жалобе", составленной высшими представителями ДУ, власти сначала арестовали, а затем вынудили уехать из страны. Аслана Тхабисимова и тех, кто его слушал, после этого неоднократно стали задерживать и допрашивать, но затем отпускали, потому что, во-первых, это вызывало сильный резонанс в мусульманской среде, во-вторых, Тхабисимов адвокат, и его не так просто заморочить и  заставить оговорить себя на допросе.

Но потом большинство сторонников отошли от Аслана, потому что он начал переходить границы в своей критике тех, кто лоялен к муфтияту, проявлять грубость, нетерпиливость в призыве и чуть ли не выносить такфир всем, кто работает в ДУ даже на ничего не значащей должности. Он и те немногие, кто с ним остался, с тех пор стали подвергаться травле со стороны ФСБ и УБОП. Среди них был Мурат Ристов - чемпион мира по боевому самбо, которого спецслужбы убрали рукам! и кабардинских ментов во время его лечения в Баксане и подбросили на место боя.

Другого муслима, который его слушал, - Аскера Сетова, менты угрозами довели до того, что он везде стал ходить с пистолетом, и когда его попытались задержать на выезде из Краснодара в октябре 2008, там произошла стрельба, один мент-дпсник погиб. Говорят, что Сетов сам не стрелял, а менты сами изрешетили друг друга в неразберихе, когда он достал пистолет. Но краснодарские службы повесили дело, конечно, все равно на него, и дали 24 года строгого режима, причем он даже не пытался обжаловать приговор, а потом публично подтвердил, что в Адыгее будто бы активно действует "экстремистское подполье" (не иначе как они хорошо на него надавили).

Теперь посадили самого Тхабисимова Аслана, причем устроили же все-таки "нейтральную" подставу, чтобы и "шума лишнего не поднимать", и за решетку его упрятать. Причем так тихо сделали, что многие у нас до сих пор не знают, что он под стражей (я сам только сегодня узнал). Конечно, причина тут еще и в том, что своей резкостью, с хариджизмом граничащей, он с его группой сами себя изолировали от остальных мусульман, и органы этим воспользовались. Уже десять дней как ему вынесен приговор, получается.

Как бы мы ни относились к методам, которые Тхабисимов с группой использовали при своем призыве, однако это более чем серьезное событие для нас, потому что никто больше, кроме этого джамаата, не выступал против официального ДУ и местных властей открыто. Надо признать также, что очень многие, если не большинство мусульман Адыгеи повернулись лицом к Джихаду и строительству шариатского государства именно благодаря просвещению Тхабисимова. Сегодня кафиры практически полностью разгромили их джамаат. Думаю, теперь в любой момент у нас могут начаться массовые репрессии уже против всех остальных», - пишут наши источники.

КЦ