Талибы атаковали крупнейшую базу оккупационных войск в Баграме

Талибы атаковали крупнейшую базу оккупационных войск в Баграме

Командование НАТО признало, что отряд талибов атаковал крупнейшую военную базу оккупационных войск в Баграме. При этом утверждается, что в ходе боя было убито 7 моджахедов, а потери натовцев и американцев составили лишь 5 солдат ранеными.

Между тем представитель Исламского Эмирата Афганистан Забиулла Муджахид заявил, что в рейде на авиабазу участвовали 20 человек, вооруженных гранатометами, переносными ракетами, автоматами, пулеметами и гранатами.

Талибы заявляют о значительных потерях среди оккупационных войск.

Авиабаза Баграм, расположенная в 50 км к северу от афганской столицы, является одной из самых крупных военных баз оккупационного контингента в Афганистане. В Баграме базируются, главным образом, американские военные.

Местный телеканал «Арина-ТВ» сообщает, что боя начался примерно в 3 часа ночи, и продолжалось несколько часов.

Представитель талибов сообщил, что 4 Шахидов, участвовавших в атаке, взорвали себя атакуя вход на военную базу.

В свою очередь пресс-секретарь оккупационных сил США в Баграме капитан Крис Сукач, объявил, что в ходе столкновения было повреждено одно из зданий базы, которая якобы «не имеет существенного значения для безопасности».

«Мы всегда готовы противостоять нападениям на нашу базу», - особо подчеркнул подполковник Клэренс Каунтс.

Между тем сам факт наземной атаки на одну из самых укрепленных баз США и НАТО в Афганистане указывает на то, что талибы вплотную приблизились к противнику и берут инициативу в свои руки.

Напоминаем, что именно на территории базы в Баграме находится тюрьма Парван. Здесь в заложниках удерживаются от 800 до 1000 афганских заложников и пленных моджахедов.

КЦ