КРИЗИС. Нефть дешевеет. Рубль падает. Инвесторы не желают рисковать и бегут из России

Долговой кризис Европы заставляет инвесторов отказываться от рискованных активов, отдавая предпочтение доллару. Рубль также движется вниз, чему способствует и дешевеющая нефть. Американская валюта на ММВБ подорожала на 64 копейки, до 30,7 рубля.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ подскочил на 64 копейки и достиг 30,7 рубля. При этом первые сделки по доллару прошли в диапазоне 30,7-30,9 рублей за $1, что на 75 копеек выше официального курса. Средневзвешенный курс евро расчетами «сегодня» на ЕТС ММВБ вырос на 2,3 копейки и составил 37,74 рубля. Таким образом, бивалютная корзина подорожала на 35 копеек, до 33,86 рубля, против 33,51 рубля в пятницу.

Такой рост доллара по отношению к рублю обусловлен ситуацией на рынке forex, где доллар укрепляется к евро. В ходе торгов курс евро обвалился до $1,2230, что является самой низкой отметкой с начала апреля 2006 года. Единая валюта падает из-за страхов инвесторов, что «греческая проблема» перекинется на другие страны Еврозоны, даже несмотря на одобрение стабилизационных мер. Пакет помощи в размере $1 трлн, о котором объявили Евросоюз и Международный валютный фонд, так и не смог убедить инвесторов в том, что кризис суверенного долга завершился.

Падение евро ускорил глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, который в интервью Der Spiegel заявил, что «на рынке всегда существует риск распространения заразы».

Президент ЕЦБ призвал страны еврозоны провести качественные изменения системы формирования бюджетов. «Необходимы значительные улучшения (в налоговом координировании), чтобы предотвратить плохое поведение, обеспечить эффективную реализацию рекомендаций, которые мы заключали на равных условиях, и реально действующие и эффективные санкции в случае их нарушения», - сказал Трише в интервью Der Spiegel.

Из-за опасений разрастания долгового кризиса в Европе инвесторы предпочитают доллар в качестве резервной валюты. «Последние дни наблюдается не просто падение евро, но и падение всех активов к доллару, фондовые рынки также снижаются, хотя ранее они игнорировали падение евро на протяжении шести месяцев», - отмечает аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

Так, мировые фондовые индексы падают на 1,5-5%. На этом фоне дешевеет сырье. С утра в понедельник стоимость американской нефти WTI опускалась ниже $70 за баррель. По итогам пятничных торгов июньский фьючерс на WTI подешевел на $2,79, до $71, на североморскую Brent, на основании которой определяется цена на российскую нефть, - почти на $3, до $77,18. «Brent стоит уже менее $77 за баррель, хотя в начале мая котировки достигали почти $90 за баррель», - напоминает начальник аналитического департамента ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Низкие цены на нефть и бегство инвесторов из высокорискованных активов давят на рубль. «Когда в мире сворачивается склонность к риску, рубль скользит вниз быстрее многих конкурентов, на этот раз опережая даже темпы снижения евро», - говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

КЦ