КАТЫНЬ-2. Партия Качиньского потребовала ответы на вопросы новой катынской резне

КАТЫНЬ-2. Партия Качиньского потребовала ответы на вопросы новой катынской резне

Польская партия "Закон и справедливость", руководимая братом покойного Президента Леха Качиньского, который, как подозревают, был зверски убит в прошлом месяце международной террористической организацией ФСБ России по приказу Путина и Медведева, направила письмо в прокуратуру Польши с вопросами по поводу расследования крушения президентского самолета.

Самолет Ту-154 рухнул около русского город Смоленска когда, как предполагается, он был сбит ракетой земля-воздух, в результате чего было убиты 96 представителей польской военной и политической элиты, включая Президента Леха Качиньского.

"Нам хотелось бы узнать, как расследуются обстоятельствах вокруг крушения, что случилось с показаниями свидетелей и другими материалами дела", заявил представитель партии по юридическим вопросам Ярослав Зелинский.

Некоторые ведущие законодатели Польши, включая руководителя фракции "Закона и справедливости" в польском парламенте Гразыну Гесицкую, были среди убитых русскими террористами.

Зелинский указал, что в письме содержится 9 вопросов, например, когда польские прокуроры впервые появились на месте крушения, кто конкретно принял участие в расследовании причин авиакатастрофы, какие меры были предприняты, сколько свидетелей дали показания и какие материалы по Катыни-2 польские власти получили от русских, если вообще что-либо получили.

Кроме того, партия хочет знать имена польских прокуроров, имеющих доступ к информации с бортовых самописцев, если такие прокуроры вообще имеются,  и почему русские до сих пор не передали черные ящики Польше.

В письме также указывается, что русские не обеспечили охрану места крушения и требуется открыть в связи с этим отдельное уголовное дело против России.

Между тем русские, как выясняется, пока еще не полностью подделали содержимое черных ящиков

По сообщению украинского агентства УНИАН из Варшавы, "какая-то форма" предварительного рапорта о причинах катастрофы самолета Президента Польши Леха Качиньского, который по непонятным причинам неожиданно рухнул 10 апреля под русским (ранее польским) городом Смоленском, "может быть обнародована" до июня. А может быть обнародовать и позднее.

Об этом сообщил Эдмунт Клих - представитель Польши в русской комиссии, которая расследует катастрофу. Он отметил, что обычно предварительный рапорт причин авиакатастрофы обнародуется на протяжении 30 дней, но "из-за важности дела" в случае самолета Качиньского его подготовка русскими "займет больше времени".

Польский представитель в комиссии через несколько дней после катастрофы заявил публично о том, что поляки исполняют роль просителей во время русского расследования причин катастрофы.

Э.Клих также отметил, что смоленская авиакатастрофа произошла по причине "очень многих факторов", и что плохая погода не может быть причиной падения президентского самолета.

Польская прокуратура планировала 22 апреля обнародовать запись двух основных черных ящиков самолета Качиньского, что позволило бы пролить свет на причины авиакатастрофы.

Однако в тот день прокуроры заявили, что обнародуют записи лишь после того, как получают оригиналы от русских и проведут экспертизу аутентичности записей, полученных после их "исследования" русскими.

Поляки рассчитывали получить оригиналы "до двух недель", но 7 мая генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет после визита в Москву заявил, что из-за "плохого качества" записей содержание черных ящиков  будет обнародовано позже, чем планировалось.

Самая большая оппозиционная партия в Польше "Право и справедливость", соучредителем которого был убитый президент Л.Качиньский, критикует польские власти за то, что они не отобрали расследование смоленской авиакатастрофы у русских, без разрешения которых польские прокуроры якобы даже не имеют права обнародовать доказательства по делу.

Оппозиционеры и ряд обозревателей также отмечают, что через месяц после авиакатастрофы самолета Президента Польши практически ничего не известно о её причинах, а на месте катастрофы можно было найти личные вещи жертв и обломки президентского лайнера.

Оппозиционеры также пытаются выяснить, почему следствие катастрофы ведется, как в случае с гражданскими авиарейсами, в то время как президентский ТУ-154 был самолетом Министерства обороны Польши.

Отдел мониторинга
КЦ