США отказались включать Имарат Кавказ в «список террористических организаций»

США отказались включать Имарат Кавказ в «список террористических организаций»

Любопытная новость пришла из США.

По сообщению американского издания National Review со ссылкой на отчет Госдепартамента США, «структуры кавказского государства Имарат Кавказ» (Islamic Emirate of the Caucasus, IEC), не будут включены в ежегодно пополняемый  американский правительственный список иностранных террористических организаций - FTO (Foreign Terrorist Organization)».

Напомним, что на днях российские СМИ широко освещали заявление члена одной из многочисленных формальных комиссией при Конгрессе США, который призвал власти США «включить Имарат Кавказ в список террористических организаций».

  

Американское издание между тем указывает -

«Для включения в список FTO (Foreign Terrorist Organization) группа должна

(1) быть иностранной, (2) заниматься террористической деятельностью, (3) угрожать безопасности гражданам или национальной безопасности Соединенных Штатов, где в понятие "национальная безопасность" включены оборонные, экономические и внешнеполитические интересы».

При этом третье требование является основополагающим для обозначения статуса организации, так как два первых условия можно отнести к любой группе уголовников.

Далее National Review пишет -

«Исламский Имарат Кавказ - по существу, местная структура, являющаяся реакцией на региональные напряженности и продолжающиеся длительное время конфликты между чеченцами (а также другими этносами на Кавказе) и русским правительством.

Конфликт в этом регионе восходит ко многим столетиям в прошлом и включает в себя такие события, как повстанческую войну Имама Шамиля против русской империи в 1830-х, так и сталинскую депортацию чеченцев в 1940-х.

Нынешние бедствия, включая те из них, которые исходят от промосковского чеченского лидера Рамзана Кадырова (который, согласно отчетам, связан с убийством одной чеченской активистки по правам человека) также отражают этот принцип в определении иностранных террористических организаций - FTO (Foreign Terrorist Organization)". Конец цитаты

Напомним в этой связи, что список Госдепа США является определяющим для стран мировой демократии. Те страны, которые не придерживаются этого списка занимаются отсебятиной, как, например, Россия, в которой правит тоталитарный, антидемократический режим чекистов и которая включила Имарат Кавказ в свой туземный, самозваный "список террористических организаций".

Отдел мониторинга
КЦ