Русские оккупанты серьезно озабочены влиянием Кавказ-Центра на кавказскую молодёжь

Русские оккупанты серьезно озабочены влиянием Кавказ-Центра на кавказскую молодёжь

В попытках усиления информационной войны против мусульман Имарата Кавказ русские кафиры создают новые структуры оккупационного агитпропа.

В рамках «новой информационной стратегии» на Кавказе, объявленной Москвой через своего представителя Хлопонина, запускаются интернет-проекты, создаются различные суррогатные общественно-политические структуры, проводятся информационно-политические спецмероприятия и пр.  

Москва не скрывает свою крайнюю озабоченность не только военными достижениями моджахедов Имарата Кавказ, но также информационными и идеологическими успехами.

Созданные в рамках «новой стратегии» ресурсы оккупантов пытаются организовать контрпропагандистское наступление на информационном фронте. Особенную активность проявляют т.н. "кадыровские медиа-проекты" ФСБ, в которые закачиваются внушительные финансовые ресурсы.

Однако, несмотря на огромный финансовый, технический и численный перевес оккупационные идеологические структуры проигрывают информационную и идеологическую борьбу моджахедам.

Об этом, в частности, поведал старый коллаборант из Дагестана, подвизавшийся на ниве "национального возрождения" еще с советских времён, Деньга Халидов, ныне направленный Лубянкой на идеологический фронт в качестве т.н. "сопредседателя российского конгресса народов Кавказа".

Деньга заявил:

«На сегодняшний день существуют два информационных ресурса, которые серьёзно воздействуют на общественное мнение на Северном Кавказе. Это умеренный, но действующий на западные гранты сайт «Кавказский узел», который делает правозащитное движение «Мемориал», и радикальный сайт непримиримых исламистов «Кавказ-центр».

Это две основные информационные структуры, оказывающие максимальное влияние в регионе, особенно на молодёжь....

Подобного по влиянию этим двум ресурсам, но пророссийской направленности, интересного и аналитического СМИ пока не видно.

Вообще информационное влияние Москвы в регионе слабо чувствуется, за исключением «ТВ-ящика», который больше дебилизирует население, чем информирует и просвещает.

Контрпропагандисткий информресурс - вот что актуально в регионе СКФО. Никто не работает с молодёжной прослойкой, кроме этих двух ресурсов.

Государство невольно поддерживает скорее «волну», создаваемую сайтом «Кавказский узел», ибо бессудные расправы и беззаконие силовиков - это повседневная реальность контртеррористических операций в регионе. А это позволяет непримиримым из «Кавказ-центра» реально вербовать молодёжь. В их сети попадают значительное число молодых людей, причём, неплохо образованных.

Есть еще другой слой, который, в религиозно-политическом отношении чётко себя идентифицирует. Его представители утверждают так: мы умеренные, сторонники «середины» в исламе, и осуждаем как «лесных братьев», так и власть, которая творит беззаконие и несправедливость Отдельные элементы из этого слоя, при определенных условиях, могут оказаться в лагере боевиков.

Здесь сказывается сложная взаимосвязь причин, которые влияют на пополнение рядов непримиримых, в том числе и эффективная работа сайта «Кавказ-центр», и родственные связи с боевиками. Героика этого сайта просто вдохновляет часть молодежи...

...Как то руководитель ФСБ в республике сказал, что «мы проигрываем "лесным" идеологическую борьбу». В Дагестане много людей уже сейчас однозначно определяют представителей непримиримых как «повстанцев», а не как бандитов. Собственно, бандиты грабят, и не готовы рисковать за идеи.

Идентификация уже совсем иная, перекодировка - не бандиты, не так называемые «ваххабиты», - а повстанцы. И налоги эти «повстанцы» не менее успешно собирают с представителей теневого бизнеса и проворовавшихся чиновников, чем Ирландская республиканская армия.

Что касается контента сайта «Кавказ-центр», то над ним работают очень успешные пропагандисты. За ними «школа» двух военных кампаний на Северном Кавказе, когда апробировалась героика исламистского сопротивления.

Непонятно, почему Кремль и МИД РФ ставил, до последнего времени, вопрос об экстрадиции Ахмеда Закаева - человека ни на что не влияющего, - когда как другие, гораздо более важные персоны, реально влияющие и определяющие характер информационной «войны» на Кавказском фронте оставались вне сферы внимания властей...

...В ФСБ РФ знают о ком речь и где они находятся. Но никто не поднимает этого вопроса. Думаю, что соответствующая постановка вопроса, серьезно повлияла бы на ситуацию на информационном «фронте».

Тут вовсе не обязательно требовать экстрадиции. Достаточно сделать внушение, типа того, что «хватить разжигать братоубийственную войну на Северном Кавказе». Ну и подтвердить такое внушение соответствующими аргументами» (видимо, очередными терактами - КЦ).

Отдел мониторинга
КЦ