Формальный кремлевский главарь угрожает Ближнему Востоку взрывами и катастрофами

Формальный кремлевский главарь угрожает Ближнему Востоку взрывами и катастрофами

Формальный главарь Кремля Медведев пригрозил дальнейшим обострением ситуации на Ближнем Востоке, взрывом и катастрофой, причем это относится, по его словами и к «Израилю», который не желает присоединяться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Свои угрозы Медведев высказал в Дамаске, куда прибыл в понедельник в рамках трехдневного вояжа по странам ближневосточного региона. Во вторник он провел переговоры с Башаром Асадом, после чего оба дали совместную пресс-конференцию.

После своих угроз Медведев заявили, что Россия, мол, выступает за «всеобъемлющее и справедливое и долгосрочное урегулирования конфликтов, освобождение оккупированных в 1967 году арабских земель, создание независимого Палестинского государства, которое будет жить в мире с Израилем".

При этом он вновь пригрозил негативным сценарием и раскритиковал США за пассивную позицию.

«По сути, ближневосточный процесс деградировал", - объявил кремлевский главарь, одновременно заверив, что Россия «готова усилить свою роль в урегулировании».

США, по его мнению, могли бы занять более активную позицию. "В этом плане, все в порядке. Чего не хватает? Не хватает желания", - сказал кремлевский главарь, добавив, что «желание необходимо стимулировать».

Москва и Дамаск также заявили, что Иран имеет право на мирный атом, соблюдая "известные нераспространенческие правила" и «поддерживая конструктивное сотрудничество с мировым сообществом по данной теме».

В свою очередь президент Сирии заявил, что Дамаск готов пойти на переговоры с Израилем, но только при условии возвращения всех оккупированных территорий. "Сложно представить, что тот, у кого украли, согласится лишь на частичное возвращение того, что у него было украдено. И Сирия в данной ситуации не может согласиться на подобного рода "компромисс", когда ей будет возвращена лишь часть оккупированной сирийской территории", - сказал Башар Асад.

После Сирии Медведев направляется в Турцию. Как ожидается, центральное место на переговорах займут актуальные проблемы торгово-экономических связей. По итогам планируется подписать более 20 документов.

Отдел мониторинга

КЦ