Оппозиционные силы Украины создали Комитет защиты страны

Оппозиционные силы Украины создали Комитет защиты страны

Представители внепарламентских и парламентских политических сил подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны, передает украинское информагентство УНИАН.

В частности, под этим документом поставили свои подписи семь руководителей и представителей парламентских партий, в частности, Народного Руха Украины, партии "Батькивщина", Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества, партии "Реформы и Порядок", "Народной самообороны". Из внепарламентских партий инициативу поддержали всеукраинское объединение "Свобода", Украинская партия.

Кроме того, создание Комитета защиты Украины поддержали и партии "Собор", "Наша Украина" и "Украинская платформа", но их руководство отметило, что окончательное решение о предоставлении согласия в виде подписи будет принято на днях после заседания актива этих политических сил.

В то же время, партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (экс-министр обороны) поддержала инициативу, но потом ее лидер отказался формально подтвердить соответствующее решение.

В интервью журналистам он мотивировал это тем, что сегодня на официальном сайте Юлии Тимошенко нашел информацию, что именно она является лидером объединенной оппозиции, хотя официально ее такими полномочиями пока никто не наделял.

Что касается непосредственно учредительного акта о создании Комитета защиты Украины, то в нем, в частности, отмечается, что "организационной основой Комитета является его всеукраинский характер, участие граждан, равенство представительства политических партий и общественных организаций, координация их действий как в центре, так и на местах".

Также подписанты единогласно утвердили координатором организации известного украинского писателя Дмитрия Павлычко.

Отдел мониторинга
КЦ