КАТЫНЬ-2. Очернение независимых журналистов еще более усиливает подозрение, что Качиньского убила ФСБ

Польское информационное агентство Polska Web News, редакция которого находится в Познани, опубликовало информационное сообщение об известном во всем мире любительском фильме украинского журналиста Андрея Мендерея, который был убит в Киеве 16 апреля агентами международной террористической группировки ФСБ России.

В фильме зафиксирован расстрел террористами из ФСБ поляков, выживших в устроенной русскими авиакатастрофе в Смоленске. В сообщении, озаглавленном "Любительские фильмы из Смоленска - подлинные" (ссылка на эти видеофильмы), говорится:

"Миллионы людей уже посмотрели и оценили курсирующие в Интернете любительские видео, которые были сняты вскоре после крушения Туполева с польским Президентом. На них видны обломки самолета, пламя, дым, но совсем не видно человеческих останков, чемоданов, частей одежды и т.п., что обычно наблюдается при аналогичных катастрофах.

В одном из фильмов можно даже услышать похожие на выстрелы звуки, сопровождаемые громкими и тихими голосами, которые звучат очень возбужденно.

Это факты на фоне отсутствия официальной информации о такой крупной трагедии дают основание сделать вывод, что здесь, по крайней мере, что-то не в порядке.

Если в дополнение к этому журналисты, как это сейчас происходит, излагают свои соображения и проводят собственные журналистские расследования, их обливают грязью, малюя как сторонников теории заговора,  близко стоящие к правительству СМИ в Германии и Польше, что еще больше усиливает недоверие. Между тем польские эксперты, различные организации признали эти первые съемки с места крушения обязательными для включения в материалы следствия и подлинными.

Аутентичность фильмов редактора польского телеканала TVP Славомира Вишневского и украинского журналиста, известного по имени "Андрей Мендерей", которые побывали на месте крушения в Смоленске еще до прибытия первых спасательных команд, имеет, конечно, огромное значение для всех вытекающих из этого результатов.

Однако официальный и подробный результат исследования фильмов будет сделан только тогда, когда будут также проанализированы "якобы" выстрелы, голоса и фоновые шумы, потому что именно по этому вопросу имеются "обработанные" версии, которые на самом деле предполагают покушение.

Для того, чтобы подтвердить аутентичность, эксперты должны были, прежде  всего, выяснить, что съемки не содержат прерываний и сокращений. Одновременно нужно было установить, был ли "оригинал" действительно снят в указанное время в этом месте.

Для идентификации, однако, все еще представляют трудность все аудиозаписи из "видео Мендерея", говорится в официальных сообщениях. То, что следователи до сих пор якобы установили - это сильные шумы от ветра, звуки ломаемых сучьев и стволов деревьев и голоса мужчин и женщин, которые говорят по-польски с русским акцентом.

Радуясь новым данным следствия из Варшавы, Москвы или Смоленска, не следует упускать из вида, что каждая улика, к числу которых, безусловно, относятся фильмы и фото, может быть подделана также и с официальной стороны", передает польское агентство.

Отдел мониторинга

КЦ