КАТЫНЬ-2. А был ли туман?

КАТЫНЬ-2. А был ли туман?

Польско-немецкое информационное агентство Polska Web News сообщило новые подробности в расследовании убийства Качиньского. Агентство передает:

"После крушения самолета 10 апреля на краю военно-гражданского аэропорта около Смоленска, в котором, среди прочих, был убит польский президент Лех Качиньский, каждый день поступает все больше указаний на то, что катастрофа была не несчастным случаем, а что она была сознательно вызвана третьими лицами или что это было неосознанно осуществленное действие.

Москва и Варшава хранят молчание, что является единственным свидетельством их якобы плодотворного сотрудничества. За то, что по этой загадке вообще имеется хоть какая-то информация надо сказать спасибо журналистам, проводящим расследование по своей собственной инициативе.

Консервативная польская ежедневная газета "Rzeczpospolita" привела во вторник дополнительные свидетельства в пользу нашей теории. Под заголовком "Проглядел туман в Смоленске" газета сообщила о сведениях, собранных военной прокуратурой, согласно которым был плохо организован не только последний полет Ту-154, но также безопасность самого полета и находящихся в самолете лиц. 

Сюда следует добавить плохую работу польского и русского наземного персонала, в частности, например, непередачу данных о метеорологической обстановке пилотам рухнувшего Туполева.

Согласно "Rzeczpospolita", военные прокуроры конфисковали документы и записи в Центре гидрометеорологии польской армии (CHSZ). Речь идет об информации о погоде, которую этот отдел передает пилотам военных самолетов. Согласно оценке этих документов, экипаж Туполева в 7:27 утра 10 апреля получил "новейшие" данные о погоде через Авиационный оперативный центр (Air Operations Center, COP) в варшавском аэропорту Океце.

Там говорилось о "хорошей видимости" и "прекрасной погоде", о тумане не сообщалось ни слова. Прокуроры обнаружили, что на момент передачи этих данных экипажу они устарели на 2,5 часа.

Следующее сообщение о погоде самолёту Ту-154 является не менее таинственным. Согласно "Rzeczpospolita", дежурный метеоролог СОР в Варшаве передал следующие данные экипажу Туполева только примерно в 8:25, в которых указывалось, что гражданская метеорологическая станция в Смоленске сообщает о темном небе и очень густом тумане при видимости до 500 метров.

Подтверждения получения этого сообщения экипажем среди конфискованных документов не обнаружили.

Официально самолет должен был приземлиться в Смоленске в 8:23, то есть за две минуты до последнего сообщения о погоде. До сих пор "эффективной" польско-русской комиссии по расследованию так и не удалось установить точное время крушения. Поэтому самым поздним временем катастрофы считается 8:41 по среднеевропейскому времени.

Основой служит SMS одного польского журналиста с сообщением о крушении, переданном в его редакцию. До этого министры в Москве и Варшаве всегда указывали время крушения 8:56.

Отдел мониторинга

КЦ