Россия создает «пятую колонну» и угрожает безопасности Латвии

Россия создает «пятую колонну» и угрожает безопасности Латвии

На фото: Столкновения между русскими и полицией Латвии 9 мая 2007 года. Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Латвийская газета Latvijas avīze опубликовала интервью с начальником полиции безопасности, генералом Янисом Рейниксом, в котором он рассказал о преступной деятельности международной террористической организации ФСБ России на территории страны. Янис Рейникс указал:

"Потенциальные угрозы обострились в связи с "политикой соотечественников", которую Россия реализует в Латвии.

Целью попыток России является реализация с помощью этой политики задачи консолидации русскоговорящих жителей Латвии и расширение своего информационного пространства.

Целевой аудиторией в большой степени является и молодежь, которая может создать выгодную для России политическую и экономическую среду.

Например, молодежное политическое общественное движение "Patrioti LV''. Для политической координации в посольстве России создан совет для координации организаций "соотечественников".

Кроме того, создан совет латвийских общественных организаций, который включает в себя около 70 организаций.

Видны попытки основать несколько "русских центров", например, "Балтийская международная академия" и Университет Даугавпилса, которые финансирует фонд "Русский мир".

Через него идут деньги, которые направляются в различные, так называемые проекты, связанные с культурой и образованием", указал Янис Рейникс.

Отдел мониторинга

КЦ