КАТЫНЬ-2. Москва запустила в СМИ версию о «кавказском следе» в крушении самолета президента Качиньского

КАТЫНЬ-2. Москва запустила в СМИ версию о «кавказском следе» в крушении самолета президента Качиньского

Международные террористы из банды ФСБ, которых обвиняют в уничтожении польского самолета и расстреле уцелевших поляков, после примерно недельного выжидания отреагировала на обвинения.

22 апреля польский форум "Свободные СМИ" сообщил, что юзер Aml прислал сообщение, что информация об убийстве ФСБ украинского журналиста Андрея Мендерея, автора видео с расстрелами, якобы "интернетовская утка", "за которую мы извиняемся". Никаких подробностей и уточнений юзер не приводит.

Укажем в этой связи, что если бы украинец Мендерей был действительно жив, то было бы логично, чтобы он сам бы опроверг сообщение о своей смерти и рассказал все, что знает об обстановке на месте крушения, т.к. единственная для него сейчас возможность остаться в живых, это максимальная гласность.

Что касается человека под ником Aml, кто бы за этим ником ни скрывался, не компетентен что-либо тут опровергать, т.к. первоначальное сообщение появилось совсем в другом издании, в гесте крупной польской газете "О2" и автором этого сообщения был отнюдь не Aml.

Тем временем информация об уничтожении русскими террористами польского самолета и расстреле уцелевших поляков попала 22 апреля в "большую прессу" и ее передали многочисленные издания, прежде всего Турции, а затем Словении, Хорватии, Сербии и немного США.

Польская "большая пресса" отмалчивается. Тем более СМИ русских террористов в России.

Выходящее в Любляне крупное словенское издание Zurnal 24 пишет в заметке, озаглавленной "Сначала мертв, затем жив" в частности следующее:

"Андрея Мендерея, который заснял видео с крушением польского самолета с польской политической и военной верхушкой, СМИ первоначально объявили мертвым, а затем отменили это сообщение.

Сайт одного польского СМИ объявил, что Мендерей был зарезан ножом в Киеве, затем его привезли в больницу, где один неизвестный (два - КЦ) отсоединил аппарат искусственного дыхания и 3 раза ударил его ножом, как об этом сообщило хорватское издание index.hr.

Вскоре после этого (на самом деле через 2 суток - КЦ) портал Wolne Media дезавуировал это сообщение и написал, что это неправда.

Один из депутатов польского парламента уже высказал мнение, что за крушением самолета стоят русские. Другие считают, что самолет сбили чеченские повстанцы (обычная тактика ФСБ, распространять слухи с перекладыванием с больной головы на здоровую - КЦ)".

Полностью аналогичные сообщения напечатали СМИ Хорватии и Сербии.

Турецкая газета Vatan в сообщение о видео с расстрелом поляков членами международной террористической организации ФСБ России указала, что видео сейчас изучает польская военная прокуратура. Единственное возражение, которое прокуратура смогла сделала до сих пор, состоит в том, что титры на видео с переводом на польский сказанных по-русски слов не всегда в точности соответствуют русскому оригиналу.

Укажем со своей стороны, что КЦ это тоже заметил, однако мелкие неточности перевода не существенны, потому что самое главное - сказанные по-польски слова - вообще не отражены в титрах и их удалось разобрать полякам на более совершенной аппаратуре только после того, как уже было выложено видео Мендерея, снабженное польскими и английскими титрами.

Турецкая газета также сообщила, что польская военная прокуратура проверяет, не является ли  видео монтажом.

Отметим, что ранее американские интернет-издания уже указывали, что монтировать можно только располагая большим количеством аналогичного материала. Но так как видео Мондерея первое и фактически единственное, то польская проверка бессмысленна, потому что монтировать просто не из чего.

23 апреля положение вокруг видео с расстрелами на месте крушения и убийством Мендерея не изменилось. Добавилось только несколько других турецких и словенских газет, которые об этом рассказали в аналогичных сообщениях.

Польская и украинская "большая пресса" продолжают хранить полное молчание. Про русскую и говорить не приходится.

Д.О.

КЦ