КАТЫНЬ-2. Американцев интересуют рассказы убитого журналиста Мендерея о расстреле поляков

КАТЫНЬ-2. Американцев интересуют рассказы убитого журналиста Мендерея о расстреле поляков

Американский форум Reddit в связи с убийством в Киеве 16 апреля украинского журналиста Андрея Мендерея обратился к общественности выложить информацию о том, какие подробности о расстреле русскими террористами из банды ФСБ уцелевших поляков стали известны из частных разговоров Мендерея до того, как его убили русские. Американский форум пишет:

"Андрей Мендрей первым заснял авиакатастрофу в России на видео, в котором слышны голоса по-польски. Если видео аутентично, то это ключевое свидетельство. Трудно поверить, что это видео было так реалистично составлено из отдельных кусков. А в таком случае оно существовало бы во множестве онлайн версиях. А существует только одна.

Слышны четкие голоса по-польски, притом сразу же после выстрелов. Другой момент. Сохранилась кабина самолета с ремнями безопасности. Пожар начался после катастрофы. Поэтому, если пилоты не потеряли сознание, они могли выпрыгнуть, чтобы предотвратить распространение огня.

Они могли погибнуть в авиакатастрофе. Однако в таком случае их тела были бы в неповрежденном состоянии. Их убили, чтобы скрыть истинную причину катастрофы?

Если фильм аутентичный, то его автор подвергал себя смертельной опасности как свидетель. Я выкладываю информацию из интернета. Сам я не в состоянии выяснить правду. Однако я думаю, что другие редакторы смогут установить, был ли человек с этим именем в окрестностях Смоленска, рассказывал ли своей семье о том, что он видел, и другие факты. Если это фальшивый след, то другие люди могут быть в состоянии навести справки, слышали ли местные жители что-либо об этом фильме и его авторе. А вот информация:

Человек, который снял это видео, был быстро ликвидирован, а его аккаунт был тоже стерт! Автором этого фильма является Мендерей Андрей, который был зарезан ножом в окрестностях Киева 15 апреля 2010 года. Он был доставлен в ужасном состоянии в больницу в Киеве, где отключили аппарат для обеспечения его жизнедеятельности.

Я знаю, что польская прокуратура изучит фильм. Однако в прошлом многие расследования были прекращены или заблокированы, когда против них возражали широко известные политики или представители деловых кругов. Еще меньше можно надеяться узнать правду, когда в дело замешана международная политика.

Поэтому у меня есть основания полагать, что прокуратура объявит о недостоверности этого материала, даже если он достоверный. Такие вещи должны расследоваться и выкладываться в СМИ помимо прокуратуры.

Разве на теле- и радиостанциях нет достаточно специальной аппаратуры для проверки надежности материала и голосов, которые там слышны?

То, что все находилось в заговоре против президентского самолета (внезапная плохая погода, неправильные показания высотомеров, неработающая TAWS, плохое  взаимодействие с контрольной башней), само по себе вызывает серьезные сомнения.

В блоге помещено очень много новой интересной информации, которая свидетельствует, что вину (сознательную или несознательную) несут русские. Если вы сообщите, по крайней мере, о части этой вины и ее выявите, то это нанесет колоссальный удар по имиджу России (даже, если вина несознательна). Поэтому нельзя исключить попытки сокрытия этих фактов.

Мы публикуем письмо, полученное от специалиста, который занимается разработкой трехмерной навигационной системы и которое проливает новый свет на возможные причины авиакатастрофы в Смоленске. Вот содержание этого письма:

"Я преподаватель Гамбургского университета и работаю также в научно-исследовательском и опытно-конструкторском отделе концерна Harman Becker Automotive Systems. Я разработчик и соавтор трехмерных навигационных систем. Поэтому мне трудно вообразить, что установленная на борту президентского самолета система TAWS могла выйти из строя без посторонней "помощи".

Автором этого письма является Филип Станкевич (Philip Stankiewicz), и материал был послан на польский сайт "Свободные СМИ".

Примечание редактора  "Свободных СМИ" (по-польски, WM - КЦ) :

"Свободные СМИ" просят участников смоленского форума проверить информацию об авторе фильма и его судьбе. Если вы получите ответ, то мы сообщим вам об этом".

Отдел мониторинга

КЦ