КАТЫНЬ-2. Польша опасается новых атак России и затребовала подкреплений НАТО

Балтийское информационное агентство BNS (Baltic News Service) со ссылкой на варшавскую "Газету выборчу" сообщило, что в связи с крушением президентского самолета на территории России и ожидаемым прибытием на самолетах на похороны глав государств из различных стран мира, Польша запросила помощи от НАТО для обеспечения безопасности подлетов и посадок самолетов с высокопоставленными гостями.

НАТО предоставило эту помощь. В течение субботы и воскресенья все воздушное пространство Польши в районе Варшавы и Кракова фильтруется НАТОвскими самолетами, оснащенными системой раннего предупреждения о террористических атаках AWACS, а также патрулируется истребителями ВВС Польши  F-16 и  MiG-29.

Таинственная история с запретами полетов в Европе в связи с извержением вулкана в находящейся вблизи американского побережья далекой Исландии на военную авиацию и гражданские самолеты высокопоставленных лиц не распространяется.

Варшаву и Краков патрулирует военная (!) полиция и жандармерия.

Похороны убитого Президента Качиньского проходят в воскресенье в Кракове, однако высокопоставленные гости прибывают на самолетах в Варшаву. 

Одновременно сообщается, что несмотря на воздушную поддержку НАТО, бывший президент Украины Виктор Ющенко, который чудом уцелел в покушении на его жизнь со стороны международной террористической организации ФСБ России, отравившей его в 2004 году диоксином и который тоже стоит в московском путинско-медведевском списке на ликвидацию, все же не рискнул лететь в Польшу на самолете и отправился туда c женой на машине из Киева в субботу в 7 часов утра по местному времени.

Отдел мониторинга
КЦ
.