В Афганистане снова нашли «чеченский след». На этот раз его «обнаружил» немецкий эксперт

В Афганистане снова нашли «чеченский след». На этот раз его «обнаружил» немецкий эксперт

Свои неудачи в Афганистане натовцы, похоже, вновь пытаются объяснить присутствием в этой стране неуловимых «чеченских боевиков».

В нападениях на немецких солдат из состава оккупационных войск НАТО в Афганистане все чаще участвуют чеченцы и узбеки. С таким заявлением  выступил некий эксперт «по борьбе с терроризмом» по имени Гидо Штайнберг.

Радиостанция Deutsche Welle цитирует эксперта, который утверждает, что атаки проводят «хорошо подготовленные чеченские и узбекские боевики»

.

Как уточняет радиостанция, Гидо Штайнберг является эксперт при берлинском фонде "Наука и Политика", а свое заявление о «чеченском следе» в Афганистане он сделалв опубликованном в пятницу, 16 апреля, интервью интернет-изданию газеты Mitteldeutsche Zeitung.

По утверждению Штайнберга, якобы «нет никаких сомнений в том, что в боях в провинции Кундуз в страстную пятницу, 2 апреля, принимали участие узбеки и чеченцы».

Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa напоминает, что в этот день в Кундузе были убиты 3 солдата германских оккупационных войск. Между тем источники талибов сообщили о гораздо бОльших потерях немцев.

"Это район, населенный этническими узбеками, - заявил Гидо Штайнберг. - Они перемещаются там, как рыбы в воде, хорошо обучены и вооружены".

По мнению эксперта, якобы «именно чеченцы и узбеки обеспечивают талибам большую эффективность». При этом никаких фактов или имён Штайнберг не привёл.

Штайнберг выразил недовольство тем фактом, что "немецкие солдаты не борются против повстанцев, но, тем не менее, гибнут". Одновременно он выразил надежду, что "уровень опасности" в северной части Афганистана снизится, как только США направят туда свои подкрепления.

Напомним в этой связи, что с момента вторжения войск США и НАТО в Афганистан российская и западная пропаганда регулярно сообщают о «чеченских боевиках», которые сотнями воюют в Афганистане и Пакистане. Но за 9 лет войны ни разу не было представлено ни одного факта, подтверждающие эти заявления.

До сих пор ни пленных, ни живых, ни мертвых чеченцев в Афганистане и Пакистане так никто и не видел.

Напомним также, что в Афганистане и Пакистане зачастую всех европейцев, воюющих на стороне талибов, называют чеченцами.

Отдел мониторинга

КЦ