Пон., 10.07.1434 Hjr / 20.05.2013, 20:02 по Имарату РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

НАТО призывает Россию больше не проводить учения близ границ стран Балтии

Время публикации: 13 апреля 2010 г., 14:50

Состоявшиеся осенью прошлого года крупномасштабные российские военные учения не отвечали создаваемому позитивному духу отношений между НАТО и Москвой, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. «Так что я надеюсь, что в дальнейшем мы больше не увидим таких учений», — сказал генсек Альянса агентству BNS в Брюсселе.

 

Однако, по словам Расмуссена, он не считает эти учения угрозой ни для кого из союзников по НАТО, передает «Интерфакс».

 

Напомним, в сентябре в западном регионе России и в Белоруссии состоялись совместные учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад — 2009» и учения вооруженных сил РФ «Ладога — 2009».

 

«На наш взгляд, этим учениям недоставало прозрачности. Но, говоря это, мы не считали их угрозой ни для одного союзника по НАТО», — сказал на встрече с журналистами республик Балтии генсек Альянса.

 

Литовский премьер Андрюс Кубилюс заявил в прошлом месяцев российским СМИ, что учения НАТО, которые будут проходить в республиках Балтики, не направлены против России, но связаны с совместными военными учениями России и Белоруссии.

 

«Мы будем проводить учения на всей территории НАТО, включая государства Балтии, но эти учения будут совершенно прозрачными и будут полностью соответствовать всем соглашениям между НАТО и Россией», — отметил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

 

Андерс Фог Расмуссен также выразил надежду, что Франция примет во внимание опасения стран Балтики в связи с продажей России современного вертолетоносца класса Mistral.

 

На встрече с журналистами в Брюсселе в минувший понедельник генсек Альянса выразил уверенность, что сделка между Францией и Россией должна соответствовать международным требованиям.

 

«Я понимаю опасения некоторых союзников, в том числе и стран Балтии, и знаю, что эти опасения также были выражены и правительству Франции. Надеюсь, что Франция примет во внимание эти опасения», — сказал Расмуссен.

 

Страны Балтии выразили обеспокоенность по поводу продажи «Мистраля» России после того, как Франция в феврале объявила о соответствующем двустороннем соглашении с Россией.

 

Mistral может нести 16 вертолетов, 40 сухопутных бронемашин, до 900 военнослужащих и одновременно выполнять все функции командного пункта, то есть на нем могут быть сосредоточены все мощности, необходимые для проведения военной операции.

 

Литовские представители говорят, что эта сделка раскрывает отношение к оборонной политике России, которая в своей обнародованной в нынешнем году новой военной доктрине называет НАТО одной из самых серьезных угроз.

 

На вопрос о таком отношении России к НАТО Расмуссен ответил, что некоторые положения доктрины содержат «язык холодной войны», поэтому он призывает российское руководство прекратить подобную риторику, которая не способствует улучшению отношений между Альянсом и Москвой.

 

«У НАТО нет никаких намерений нападать на Россию, и говоря это, я могу подчеркнуть, что не считают Россией угрозой для НАТО», — отметил генсек альянса.

 

Отдел мониторинга
КЦ

Статьи по теме:

ПОДМОСКОВЬЕ. Банда ФСБ сообщает о бое в Орехово-Зуева
РУССКАЯ ИДЕЯ. «Россию, как вы знаете, умом не понять, только спиной или задницей»
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В госуниверситетах открываются антиисламские каѳедры святаго богословiя отъ РПЦ
ПАКИСТАН. Моджахеды организовали засаду на военную колонну в городе Пешавар
ЙЕМЕН. В провинции Аль-Байда обстрелян вертолёт, перевозивший членов «национальной конференции по диалогу»
ЧЕКИСТСКИЙ СТРАХ. ФСБ запретила деленинизацию и десталинизацию в страхе перед Белой Революцией
Дагестан. Два взрыва в Шамилькале. Более 50 убитых и раненых
Прокуроры США и Швейцарии идут по следу близкого друга Путина
ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В результате двух взрывов в Шамилькале есть жертвы
ИСЛАМИЗАЦИЯ. Многобожие может привести к исламизации России?!
ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Взрывы в Дагестане
ТУНИС. Столкновения в Тунисе. «Аль-Каида» призывает к стойкости и терпению
СИРИЯ: Репортаж Аль-Арабии о том, кто возглавлял резню в Банияс
ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Экс-офицер КГБ Швец готов свидетельствовать против банды Путина
ИРАК. Моджахеды провели серию успешных боевых операций
ВИКТОР СУВОРОВ: «Режим Путина обречен. И потому опасен»
Заявление Мовлади Удугова
РУССКАЯ УГРОЗА. США помогут Литве обеспечить всестороннюю безопасность от России
ПОПОВЩИНА. Генсек РПЦ призвал русских брать пример с Николая Кровавого
ХОДОРКОВСКИЙ: Жизнь карателей зависит от степени веры русских в Путина
Саудовский муфтий назвал призывы к Джихаду в Сирии «предательством государства и родины»
СИРИЯ. Ожесточенное сражение за город Кусейр
Сирия. Моджахеды «Джейш Мухаджирин ва Ансар» штурмуют тюрьму в Алеппо (Видео)
ПОПОВСКАЯ НАПАСТЬ. Попы судят кощунницу за плакат "Россия - светское государство"
КСЕНОФОБИЯ. Русские бросили в тюрьму жителя Сари-Чина за символику ВВС Финляндии 1918-1945