Злой Медвед ползет на берег, точит свой кинжал

Злой Медвед ползет на берег, точит свой кинжал

Российская пресса, и так не очень адекватная, после контузии московскими взрывами, стала писать совсем уж откровенную чушь. Сегодня чекистская «Комсомольская правда» поведала нам такую ужасную подробность. Оказывается:

«Так называемые пояса шахидов смертники используют не только потому, что они незаметны и их легко пронести. Дело в том, у ваххабитов есть поверье: после смерти Аллах вытащит их в рай за уши. Лишиться ушей для них страшнее смерти. Пояс шахида разрывает смертника на части, однако голова остается относительно целой».

Тут сразу вспоминается ходившая лет семь назад в среде московских писак байка о том, что есть стопроцентный способ избавится от шахидских атак. Байка эта появилась сразу же после Норд-Оста, тогда какой-то чудак на букву «м» на полном серьёзе подбросил в СМИ мысль, что тела шахидов надо хоронить, завернув в свиные шкуры.

Тогда, по мнению идиота, их не примут в Рай. Обсуждали вполне серьёзно. Теперь вот придумали, что-то новое про уши. Здесь явно какая-то чисто фрейдистская ассоциация: думается, что  если в газете всюду торчат уши спецслужб, то и в сознании журналистов, которым доверяют писать на столь актуальные темы, эти же уши тоже должны доминировать. Так и есть.

Дальше комсомольские правдисты пускаются в такие дебри, что вообще уже ничего невозможно понять. Узнав каким-то образом имена девушек-шахидок, они делают вывод, что их готовил, разумеется, Саид Бурятский.

Откуда они это узнали? Ну, а кто же ещё мог такое сделать? Тут логика Паниковского, утверждавшего, что гири золотые: «а из чего ж ещё им быть?»

Но и это ещё не всё. Оказывается, что «боевиков, устроивших взрывы в Кизляре, тоже готовил Саид Бурятский». Причём делал он это, скорее всего за границей. Не смейтесь, вот цитата:

«Источники не исключают, что женщин, готовили и обрабатывали за пределами России в специальных ваххабистских школах Турции или Египта. Это подтверждает их познание арабского языка и обрывки писем, которые они хранили у себя в одежде». 

Так что, если имеешь при себе какую-нибудь молитву, переписанную, например, из брошюрки «Крепость мусульманина»,- значит, ты обучался в Египте или Турции, ну а если вдруг знаешь арабский - практически террорист, и тебя, естественно, готовил ни кто иной, как сам Бурятский. А кто ж ещё-то?

Газета «Коммерсант» поведала нам о совещании Медведева с думскими фракционерами. Между прочим, российские бесконечные совещания не такие уж скучные. Младший Брат тут очень даже сумел отличиться. Он заявил, что, по его мнению, надо бы ужесточить наказание за терроризм. Но видимо ему объяснили, что предложение ввести смертную казнь выглядит на фоне атак смертников, как-то неловко, что ли.

Ну, в самом деле, как грозить смертной казнью тому, кто идет в свою последнюю атаку и вообще-то не собирается возвращаться живым? Медведев творчески подошёл к этому вопросу. Вот точная цитата:

"На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, неважно чем он занимается - суп варит или одежду стирает - совершил законченный состав преступления", - заявил он. И тут же предложил "переформатировать объективные и субъективные стороны такого преступления, как терроризм".

Что сие означает - понять, увы, нам не дано. А вот насчет стирки и приготовления супа - это только кажется смешно и нелепо. На самом деле - очень страшно.

В Кремле, кто-нибудь что-нибудь ляпнет, не подумавши, а по всей России такие оргвыводу начинаются, что только держись. Теперь походы за черемшой будут приравнены к диверсионным вылазкам, и никто не сможет доказать, что он мирный житель.

Каждый хоть раз в жизни варил суп, а кто ел тот суп, вы помните? А если вы работали в прачечной, то трудно даже представить, сколько законченных составов преступлений, по мнению Медведева, на ваших чистых от гексогена руках! А Медведев - главный юрист России.

Вот спикер Грызлов был на том совещании совсем не оригинален. Ничего нового он придумать не смог, а предложил по всему миру закрыть доступ к интернет-сайтам «террористов». Тут же, на салфеточке накропал соответствующее постановление госдумы и завтра, надо полагать, с утра оно будет исполняться правительствами ведущих мировых держав.

Вообще, страх и растерянность - главные настроения российских начальников на этой неделе. Чем ещё можно объяснить временное, надеемся, помутнение рассудка начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который  заявил о начале поисков новейших устройств, которые могли бы обнаружить на теле человека взрывчатку и были бы способны работать дистанционно в режиме реального времени.

Затем приборы будут установлены в московском метро. Видимо, главный столичный мент займется в ближайшем будущем научной работой, поскольку согласно комментариям ученых, в настоящее время таких приборов нет даже в теоретических разработках. Хотя начальник может просто пошутил? Или хотел успокоить жителей столицы, вынужденных, в отличие от него самого, спускаться в метро каждый день и не по одному разу. Самого начальника возят в серьёзных машинах.

А остальные дрожат и, входя в вагон метро, не перестают оглядываться. И от этого судорожного страха продолжают врать, врать, врать... Врать самим себе, врать друг другу, врать по телевизору и в своих изолгавшихся газетках всей стране. Неужели ложь лечит страх? Вряд ли...

«В своем расследовании "Невесты Аллаха" Юлия Юзик говорит о принципиальном отличии ситуации со смертниками в Чечне: мужчины тут приносить себя в жертву не собираются. Что же касается женщин, то они совершают теракты под воздействием психотропных веществ, а их бомбы дистанционно приводят в действие мужчины:

"В России любят сравнивать Чечню с Палестиной, там тоже есть женщины-камикадзе, но разница в том, что в Чечне ни один мужчина не взрывал себя. Жизнь мужчины ценят слишком высоко. В Чечне гибнут только женщины и часто против своей воли. Мужчины управляют ими на расстоянии, как трусы".

Зачем вот так нагло лгать нам прямо в глаза? Ведь тут же, на этой же полосе газеты, в этой же колонке новостей сообщается, что не только в Чечне, но и по всему Северному Кавказу моджахеды (именно мужчины) атакуют оккупантов, унося с собой их никчемные жизни. Неужели мы слепые? Или такие писаки действительно считают нас глупее себя?

Но ведь глупее найти уже трудно...

  

Павел Люзаков, для Кавказ-Центра