В Конгрессе США назвали взрывы в метро «криком о помощи» и призывом к Москве «прекратить насилие» на Кавказе

В Конгрессе США назвали взрывы в метро «криком о помощи» и призывом к Москве «прекратить насилие» на Кавказе

Хельсинкская комиссия при Конгрессе США выступила с заявлением по последним событиям в Москве, в котором указывается, что "архитекторы политики Москвы на Северном Кавказе не ездят в метро, а совершенные взрывы - это крик о помощи, призывающий к прекращению насилия и бедности на Кавказе".

В Москве немедленно обиделись на американцев. МИД РФ заявил, что Москва расценивает как "неуместные и неуклюжие" заявления Хельсинкской комиссии при Конгрессе США, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИДа РФ Андрея Нестеренко.

"Мы признательны Хельсинкской комиссии за слова симпатии и солидарности с российским народом, - заявил представитель МИД РФ. - Однако считаем, что неуклюжие и неуместные рассуждения относительно произошедшей трагедии не заслуживают комментариев".

"Оставим на совести авторов эти глубокомысленные рассуждения, идущие вразрез с выраженной мировым сообществом и кстати президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой недвусмысленной позицией, заключающейся в том, что нет и не может быть оправдания этим варварским актам", - особо подчеркнул представитель МИД РФ.

"Хотелось бы надеяться, что в будущем эта комиссия будет с большей ответственностью подходить к вынесению публичных оценок по вопросам, затрагивающим чувства многих людей", - резюмировал Нестеренко.

Между тем Москва не оставляет попыток усмотреть в ответных атаках возмездия за продолжающиеся убийства мирных жителей на Кавказе, следы «Аль-Кайды».

После известного заявления главаря МИД РФ Лаврова, что «следы взрывов в Москве ведут на неконтролируемую территорию на границе Афганистана и Пакистана», словно по мановению волшебной палочки появились «подтверждения следов Аль-Кайды и лично Бен Ладена» в атаках на московское метро в пакистанской и индийской прессе.

Точнее, речь идет об издание Asia Times и ее обозревателя некоего Саеда Салима Шахзада.

Согласно его версии, «взрывы в Москве - это часть планов бен Ладена по созданию исламского эмирата на территории Центральной Азии и мусульманских республик России».

При этом Asia Times «не отрицает, что организаторы взрывов - выходцы с Северного Кавказа».

Asia Times, пишет, что "Аль-Каида" давно пыталась поднять мятежи в Центральной Азии и на Северном Кавказе. «Взрывы в метро могут быть очередным залпом в террористической войне против России», глубокомысленно предположил автор статьи, нашедший «след Аль-Кайды» на Кавказе.

Но и это еще не все. В Москве, очевидно, считают, что простой «след Аль-Кайды» в московском метро не достаточен для более убедительной картины заговора.

Поэтому Кремль (то бишь, Asia Times) снова «послал» чеченских боевиков в Пакистан и Афганистан.  

Asia Times пишет - «Большой наплыв иностранных, в том числе чеченских, боевиков на границу между Афганистаном и Пакистаном начался после 2007 года. Большая часть прибывала из Турции, где есть достаточно большая не только чеченская, но и узбекская диаспора. Иностранцами в рядах "Аль-Каиды" занимаются арабы, и готовят они их в Южном и Северном Вазиристане».

Но и это еще не все. Кашу, как говорится у русских, маслом не испортишь. Тем более, когда знаешь политические предпочтение клиента, в данном случае США.

Поэтому Кремль (то бишь, Asia Times) далее пишет - «Кроме того, после заключения сделки между "Аль-Каидой" и иранской мятежной группировкой Джундулла их совместными усилиями был открыт подпольный транзитный маршрут через Иран. Выдвигаются предположения, что организаторы терактов в столичном метро, пройдя подготовку у специалистов "Аль-Каиды", проникли в Россию именно по этому подпольному пути».

Таким образом, получается следующая картина: Чеченцы, преодолев тысячи километров (через территорию дружественного России Ирана), проникли в Вазиристан (на границу с Афганистаном), где прошли подготовку по взрывному делу у специалистов Аль-Кайды. Затем, таким же макаром, преодолев тысячи километров, вернулись назад и добрались до Москвы, где и совершили «теракт».

Сложно? Зато интересно, даже, если шизофрения этой версии выпирает как гнойный прыщ на носу. Особенно, если учесть, что Иран считает «мятежную группировку Джундулла» проектом ЦРУ.

Между тем британской The Independent все представляется менее закручено и более прозаично.

По мнению этого издания, российская общественность была не готова к новым атакам на своей территории.

«Россиян долгое время убеждали, что кремлевская «мачо-тактика» в борьбе с сепаратистами на Северном Кавказе, особенно в Чечне, оправдала себя и что регион, в большей или меньшей степени, успокоился под руководством прокремлевских лидеров», - говорится в статье The Independent.

Газета также отмечает, что если повстанцы на Северном Кавказе и связаны с «Аль-Каидой», то это не является «ключевой частью головоломки».

«Повстанцы из Чечни и других северокавказских регионов имеют свои собственные исторические причины ненавидеть Россию, даже если их лексика чем-то напоминает лексику «Аль-Каиды»», - полагает The Independent.

«Очевидно, что в Чечне Россия праздновала пиррову победу - в регионе настало лишь временное затишье», - отмечается в статье.

«События в Кизляре показали, что боевики могут играть с властями в «кошки-мышки», атакуя и Москву, и города в тысячах километрах от нее. Владимиру Путину остается лишь надеяться, что в его распоряжении достаточно двойных агентов и перебежчиков из противоположного лагеря, чтобы добраться до повстанцев», - полагают авторы статьи.

В свою очередь союзник США Грузия, также указывает на то, что лучше поискать причины произошедшего в Москве не в Вазиристане или Пакистане, а на Северном Кавказе.

«Неправильная политика Кремля еще больше усугубит и обострит ситуации на Северном Кавказе», считает, в частности, грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

«Я ожидаю еще большего усугубления ситуации на Северном Кавказе, так как на фоне последних взрывов, там начнутся репрессии, и никто не будет делать выбор между мирным населением и членами подполья. Тем более, что хорошо известны имена подпольщиков, и теперь набросятся на их близких», - заявил эксперт в беседе с агентством «GHN».

По его информации, уже сожжены более 40 домов, родственников или близки тех моджахедов, которые находятся в лесах.

«Начало репрессии вызовет то, что в леса уйдет еще большее количество людей, тем более что пришла весна, и леса покрылись листвой. Неправильная политика Кремля еще больше усугубляет ситуацию на Кавказе», считает Арашидзе.

При этом грузинский эксперт убежден, что масштабной войны не будет, так как сил у моджахедов на это нет.

«Что касается масштабной войны, то ее начало исключено, так как подпольщики не имеют вооружения для начала фронтальной войны», - считает Арешидзе.

Как говорится, поживем - увидим.

Саид Ирбахаев

КЦ