МУРМАНСК. Год без зарплаты. Голодовка на военном предприятии. Власти угрожают ОМОНом

В Мурманской области 12 сотрудников управления начальника работ-62 (УНР-62) морской инженерной службы Северного флота РФ объявили голодовку. Об этом сообщает РИА «Новости». Акция связана с тем, что людям уже год не выплачивают зарплату. Как заявили мурманские власти, в ближайшее время работникам перечислят 10 из 14 миллионов рублей долга.

«Люди доведены до отчаяния. Теперь 12 человек решили голодать», - заявил председатель объединенной профсоюзной организации тыла Северного флота Олег Резников. «Мы поставили в известность о голодовке министерство обороны, городские власти, УВД, решается вопрос с медицинским обслуживанием, ведь среди голодающих есть пожилые люди», - добавил он.

Тем временем, как сообщает Life News, ростовские авиадиспетчеры организовали круглосуточную акцию протеста. Как заявили сотрудники аэропорта, они протестуют против коллективного договора, согласно которому сокращается отпуск и не индексируется зарплата.

««Госпорпорация по ОрВД» нарушила прошлый договор, не проиндексировав, как обещалось, зарплату. Договором они не только не обещают повышения зарплаты, но и сокращают дополнительный отпуск», - сообщил председатель областного профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов. «Мы будем стоять до конца. Людям угрожали увольнением, прокуратурой и ОМОНом. Но мы сдаваться не собираемся. Акция не нарушит работы аэропорта, но своего мы добьемся», - подчеркнул он.

КЦ