РИГА. Президент Латвии считает, что ветераны «Ваффен СС» имеют полное право провести свой марш

Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что не видит необходимости в том, чтобы запрещать проведение 16 марта акций, посвященных Дню памяти латышских легионеров "Ваффен СС".

Как считает президент, такие мероприятия никогда не были агрессивными и направленными против кого-то. Напомним, что в этом году Затлерс намерен приехать в Москву на празднование т.н. «дня победы», который организует Москва.  

В то же время акции ветеранов СС, по его мнению, посвящены памяти воинов, и государство должно обеспечить реализацию права на свободу собраний.

Ранее Рижская дума запретила все запланированные мероприятия в день памяти латышского легиона "Ваффен СС" в центре столицы.

Как в понедельник в интервью латвийскому телеканалу LNТ заявил мэр Риги этнический русский Нил Ушаков, это было сделано якобы после получения от полиции безопасности страны информации о возможных провокациях.

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы немцами в 1943 году. После деоккупации Латвии в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. С 1994 года в Латвии проводились шествия ветеранов "Ваффен СС". До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне. Однако 9 лет назад по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

В 2005 году марш легионеров закончился дракой, спровоцированной русскими, десятки участников акции были задержаны. В 2006 году полиция разогнала шествие легионеров. В 2007 году мероприятия 16 марта не запрещались и снова закончились массовыми потасовками, организованными русскими.

В 2008 году шествие состоялось и обошлось без происшествий. В прошлом году 16 марта в Риге прошло шествие в память легионеров "Ваффен СС", в нем приняли участие несколько сотен человек.

Отдел мониторинга

КЦ