Шахада Шейха Саида Бурятского - поражение России

Шахада Шейха Саида Бурятского - поражение России

Русские оппозиционные издания откликнулись на известие о Шахаде известного исламского проповедника Шейха Саида Бурятского. В частности издание Форум.мск отмечает:

"Если раньше проповеди Саида Бурятского были подкреплены тем реальным каждодневным риском, которому этот молодой богослов подвергал себя, то после его смерти от рук кафиров и мунафиков они уже приобретают настоящий ореол святости. Они будут тиражироваться на сотнях тысяч компьютеров, ими будут заслушиваться тысячи его последователей, и мертвый Саид Бурятский на финал окажется во много раз эффективней живого. И неуязвимей.

Спецслужбы создали Кавказу нового мученика, причем благодаря современным технологиям, сохранив при этом даже его живое слово, чего в более ранние времена невозможно было бы и представить.

Что бы было в Риме, если бы распятый оккупантами Иисус продолжал вещать своим голосом все, что мы читаем в Евангелиях, в каждом дукане и с каждого плеера? Навряд ли бы Рим задержался еще на пару сотен лет в своих восточных провинциях".

Между тем сообщение о том, что Шейх Саид Бурятский стал Шахидом (иншааЛлах) стало причиной массовых комментариев и дискуссий в интернете, в которых участвуют самые разные люди. Причем отношение к Саиду Бурятскому как правило не зависит от религиозной или этнической принадлежности автором дискуссий.

Так многие русские националисты воспринимают известного исламского проповедника, как пример стойкости и мужества.

"Вечная память в пример всем. Скоро тоже возьмемся за мендельских свиней. Свободу Руси! Свободу Кавказу!", пишет русский националист в гесте Хунафы.

Другой участник дискуссии из Украины пишет:

«Ты вошел в Историю Джихада, став одним из лучших и известных его представителей. Своим искренним Словом и Делом ты показал нам, слабакам, путь настоящего Воина, который не боится ничего, кроме Великого и Милосердного Аллаха...»

Еще один комментатор из Казахстана сообщает -

«Мы мусульмане Казахстана передаем салям муджахидам Кавказа. В Казахстане осудили многих братьев за распространение лекций брата Саида.... Мы тоже ИншаАллах присоединимся к Джихаду и это не только слова...»

Отдел мониторинга

КЦ