В ответ на угрозу России НАТО стягивает войска в страны Балтии

В ответ на угрозу России НАТО стягивает войска в страны Балтии

Североатлантический альянс в 2010 году проведет на территории стран Балтии ряд учений. Они станут самыми масштабными с момента вступления в НАТО трех прибалтийских государств, сообщают российские источники.

В июне на севере Эстонии пройдут 10-дневные учения сил обороны с участием примерно 500 морских пехотинцев США. Согласно предварительному плану состоятся высадка на побережье и учения на центральном полигоне сил обороны в составе единого батальона под командованием эстонских офицеров.

В Латвии в этом году также состоятся учения, в которых будут принимать участие военнослужащие стран Балтии и американские военные. По словам командующего Национальными вооруженными силами республики Юриса Маклаковcа, это будут маневры сухопутных войск, в которых примут участие почти 2 тыс. человек.

Основной ареной учений станет Адажский полигон, но они пройдут и в море, по которому в Латвию прибудут военные из других стран НАТО. Цель учений - проверить способность латвийской армии принять и разместить иностранный контингент на своей территории.

Прибалтийские официальные лица уверяют, что планируемые маневры не являются ответом на прошедшие в прошлом году российско-белорусские учения "Ладога-2009" и "Запад-2009".

"Кто-то будет стараться привязать эти учения к прошедшим в России и Белоруссии. Но это не ответные учения. Их не надо связывать между собой. Хотя, уверен, этих параллелей избежать не удастся", - цитирует РИА "Новости" министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша.

Планирование учений началось еще до состоявшихся в минувшем году российско-белорусских военных учений, подтвердил Маклаковс. По словам военных, проведение маневров НАТО в Латвии необходимо для подготовки латвийских солдат, участвующих в миротворческих миссиях за рубежом.

"Предстоящие учения - это, прежде всего, ответ на постоянно звучащие из балтийских столиц упреки в адрес НАТО, - считает главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Брюсселю пеняют на то, что Альянс никогда не принимал всерьез обязательства по защите Прибалтики".

По мнению политолога, балтийские страны НАТО попросту не доверяют, поскольку подозревают, что союзники, прежде всего европейские, в случае опасности не захотят рисковать отношениями с Россией. И то, что учения по развертыванию сил Североатлантического альянса в регионе впервые проходят лишь через шесть лет после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО, служит лишним тому подтверждением.

При этом эксперт признал, что прошлогодние совместные маневры России и Белоруссии лишь усугубили эту проблему.

"Недовольство Прибалтики и ряда других восточноевропейских стран подрывает единство НАТО. Чтобы нормализовать ситуацию и успокоить прибалтов, крупные страны и приняли решение провести эти учения", - подытожил Лукьянов.

Отдел мониторинга

КЦ