Народный Рух объявил, что Янукович уничтожает государственность Украину

27 февраля 2010 в 11:35
Народный Рух объявил, что Янукович уничтожает государственность Украину

Народный Рух Украины заявил, что первые шаги Януковича в должности президента Украины направлены на уничтожение украинской государственности. Об этом говорится в заявлении Народного Руха Украины.

"События, которые происходят в государстве после 7 февраля 2010 года, не могут не тревожить национально-демократические силы и всех украинских патриотов. Янукович, вступив в должность президента Украины, демонстрирует удивительную способность раскалывать Украину еще до инаугурации", - говорится в заявлении.

Народный Рух Украины напомнил, что Янукович произнес первую речь как президента на русском языке: "Это свидетельствует о его вассальном малороссийстве и фактически реализации сценария по введению русского языка в Украине в качестве второго государственного".

"Такой шаг непременно приведет к полному вытеснению украинского языка из всех сфер жизни и полному доминированию языка соседнего государства, утрате государством Украина украинского лица", - указывает Народный Рух.

"Идея Януковича о создании газотранспортного консорциума будет означать фактически передачу украинской газотранспортной системы в подчинение России с перспективой передачи ее в собственность Газпрому", - говорится в заявлении.

Народный Рух Украины также засвидетельствовал, что приглашение на инаугурацию патриарха Москвы Гундяева продемонстрировало промосковскую сущность Януковича и внесло раскол среди украинского духовенства и верующих.

"Этим шагом Янукович дискредитировал и нивелировал традицию общей молитвы за Украину представителей всех религиозных конфессий, представленных в Украине, которую проводили предыдущие президенты Украины", - подчеркивает Народный Рух Украины.

В заявлении отмечается, что Янукович дал молчаливое согласие на скандальный приказ русского главаря Медведева проводить парад в украинском городе Севастополе с привлечением русской военной техники и военнослужащих.

"В этом же духе - отказ от законодательно закрепленного внешнеполитического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, что прозвучало в инаугурационной речи, снятие флага ЕС на Европейской площади в Киеве.

Учитывая все эти шаги, которые фактически направлены на уничтожение украинской государственности, удивляет позиция и заявления представителей т.н. национально-демократических сил, которые уже готовы стать "подносчиками" патронов для "Партии регионов". Партия "Наша Украина", УНП, группа "За Украину!" уже откровенно ведут торговлю с "Партией регионов".

Прикрываясь лозунгом о необходимости отстаивать украинские идеалы, они устраивают унизительную толкотню за должности и другие материальные блага", - говорится в заявлении Руха.

В заявлении также отмечается, что такие действия являются продолжением дискредитации идеи национальной демократии, мечты патриотов об украинской Украине, уничтожение Народного Руха Украины с попыткой влить в один "колхоз" все партии.

"Народный Рух Украины призывает отказаться от антиукраинского шага - объединения с Партией регионов. Демократические силы имеют шанс укрепить в нынешнюю коалицию в парламенте и не дать возможности Януковичу реализовать его антигосударственные инициативы.

Сегодня Украина в опасности! Мы призываем всех национал-демократов и патриотов Украины к выработке единой платформы противодействия угрозе украинской государственности. Нужно объединяться! Время собирать камни!", - подчеркивается в заявлении НРУ.

Отдел мониторинга

КЦ