УНА-УНСО выступила с заявлением по поводу вояжа Гундяева в Киев для «помазания на царство» Януковича

23 февраля 2010 в 12:06

Украинская националистическая организация УНА-УНСО выступила с заявлением, в которой решительно осудила вмешательство русского генерал-патриарха Гундяева во внутренние дела Украины. В заявлении говорится: 

"С большим возмущением мы узнали о том, что объявленный победителем на выборах Президента Украины Виктор Янукович пригласил на свою инаугурацию московского патриарха Кирила. И не просто в качестве почетного гостя - представители русской патриархии уже заявили, что Кирилл должен провести в Киево-печерской лавре молебен и «помазать» Януковича на президентство.  

Как гражданин Украины, В. Янукович имеет право исповедовать любую религию или быть атеистом. Но получение благословения на президентство от руководителя заграничной конфессии, от русского политика, который считает Украину частью «русскава мира» (так в тексте - КЦ), украинский народ, - «сваим народам» (так в тексте - КЦ), откровенно презирает большинство украинских конфессий и хочет возвращения Украины под власть Москвы - позор для нашего государства, которое  Янукович собирается возглавить.

Это - признак васалитета, подчинение Президента Украины патриарху  России, усмирение Киева перед Москвой. Поэтому УНА-УНСО заявляет решительный протест по поводу объявленного намерения Кирилла благословлять инаугурацию Януковича.

 В. Янукович говорит о своей победе на выборах, о том, что «народ сказал свое слово». Но ему не следует забывать, что больше половины из числа тех, кто пришел на выборы, проголосовало против Януковича. За него не голосовало 2/3 избирателей - а это почти 3/4 население нашего государства. Он получил победу лишь в 2/5 административных единиц страны и проиграл выборы в столице - Киеве. Януковичу нужно работать над объединением всей Украины и консолидацией нации, чтобы завоевать авторитет всей Украины. Для этого не следует начинать свой срок с прогибанием перед Москвой. 

Напомним, что и на инаугурации Кучмы в 1999 году, и на инаугурации Ющенко у 2005 г. присутствовали главы всех главных украинских конфессий. Оба они получали от них благословение в соборе Святой Софии. Сейчас же хотят, чтобы президента Украины благословлял неукраинский церковник. Помощники Януковича, которые готовят его инаугурацию, уже успели пригласить на нее московского патриарха, но до сих пор не послали приглашений руководителям собственно украинских Церквей! Разве это - не позор? 

Мы протестуем против этого позора! И если Кирил все же приедет в Киев - мы хотим лично донести до него свои чувства. Мы напомним ему о прошлогоднем визите в Киев. Мы напомним ему, что в Украине еще есть патриоты, которые не допустят закабаления Украины. Мы покажем ему что Киев - не «южная сталица русскава праваславия» (так в тексте, с имитацией акания москалей - КЦ), а столица независимой и суверенной Украины".

Отдел мониторинга

КЦ