Скандал. Президентство Януковича прибудет освятить главарь РПЦ Гундяев

23 февраля 2010 в 08:54
Скандал. Президентство Януковича прибудет освятить главарь РПЦ Гундяев

Активисты украинской организации УНА-УНСО намерены провести акции протеста против вояжа в Киев главаря русской госцеркви ФСБ-РПЦ Владимира Гундяева, известного также под именами "Михайлов" и "патриарх Кирилл".  Об этом заявил Николай Карпюк, заместитель главы УНА-УНСО.

Гундяев прибудет в Киев на коронование московского ставленника Януковича в президенты Украины.

"Мы расцениваем приезд Кирилла как унижение национальной гордости украинцев. Уже заложена традиция, когда во время инаугурации президента проходит молебен и служба в Софиевском соборе, где собираются представители всех конфессий и Церквей украинских. А помазание на престол Януковича, да еще и Кириллом является унижением и оскорблением для нас", - сказал он.

"Это показывает, что новоизбранный президент, очевидно, готовит новую Переяславскую Раду. Поэтому мы будем проводить свои мирные акции протеста, чтобы выразить свое несогласие. Это будут многочисленные акции, которые будут сопровождать весь график Кирилла в Киеве", - пообещал представитель УНА-УНСО.

Тем временем вокруг в связи с вояжем в Киева генерала ФСБ, главаря ФСБ-РПЦ Гундяева в Украине назревает скандал.

Партия "За Украину!" и Украинской Православной Церкви Киевской Патриархии выказали свое недоумение тем, что молебен в честь инаугурации Януковича возглавит московский генерал-патриарх Кирилл. Это некорректный шаг со стороны президента независимой Украины.

Инаугурация Януковича назначена на 25 февраля. По его приглашению Гундяев возглавит (!) в этот день в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре молебен, предшествующий церемонии инаугурации президента.

Гундяев совершит богослужение совместно с подчиненным ему главарем местного филиала московской церкви.

Партия "За Украину!" (ее члены входят во фракцию НУ-НС) считает, что новоизбранного президента Украины должны благословить на служение народу предстоятели всех украинских церквей, а не главарь иностранной церкви.

"Мы уважаем конституционное право гражданина Украины Януковича принадлежать к церкви, возглавляемой московским патриархом. Однако очевидно, что вступление президента Украины Януковича на должность не может быть освящено зарубежным иерархом.

Украина - независимое государство, защита независимости и национального достоинства - самый первый долг любого президента", - говорится в распространенном в понедельник заявлении партии "За Украину!" за подписью лидера партии Вячеслава Кириленко.

В партии также указывают, что решение о молебне перед инаугурацией Януковича, возглавляемом Гундяевым, "провоцирует религиозную напряженность".

"Такой шаг - вызов миллионам верующих Украинской Православной Церкви Киевского патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, христианам других конфессий и верующим других религий", - подчеркивается в заявлении.

"За Украину" предлагает Януковичу как президенту всей Украины просить благословения у предстоятелей всех украинских церквей. "В противном случае уже с первого мгновения своего президентства такой глава государства продемонстрирует свою несамостоятельность и спровоцирует противостояние в обществе", - говорится в заявлении партии.

Руководитель информационно-издательского управления Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата епископ Васильковский Евстратий (Зоря) также считает некорректным приглашение Гундяева на инаугурацию Януковича.

"Учитывая те политические обстоятельства, которыми завершилась избирательная компания, во-первых, что нельзя говорить об уверенной победе или уверенном поражении, что влечет за собой необходимость победителю находить взаимопонимание с той частью Украины, которая за него не голосовала, учитывая это, безусловно, приглашение русского патриарха на инаугурацию президента независимой Украины - шаг не совсем корректный", - заявил епископ.

По свидетельству Владыки Евстратия, позиция, которую занимает Гундяев, и излагаемая им концепция "Русского мира" предусматривают, что Украина должна находиться в сфере интересов России, а это, по его мнению, также ставит под вопрос корректность его участия в инаугурации президента.

Он напомнил, что бывший президент Кучма и действующий Президент Виктор Ющенко после инаугураций встречались с представителями основных украинских конфессий.

В этой связи Владыка Евстратий отмечает, что проявление особого расположения к руководителю иностранной церкви может быть воспринято как неуважение к украинским конфессиям.

"Это не только определенное проявление неуважения к руководителям украинских конфессий других, но это также ставит под вопрос статус Владимира как главы украинской православной церкви московского патриархата", - сказал он.

Украинский епископ указал, что если Гундяев благословит Януковича в день инаугурации, это будет выглядеть странно и может быть неоднозначно воспринято в украинском обществе. Владыка Евстратий сообщил, что по состоянию на понедельник Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата не получала никакого приглашений на мероприятия в связи с коронованием московского ставленника Януковича.

Тем временем в Украине растет сопротивление московскому ставленнику. Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, что президентские выборы были фальсифицированы, к власти пришла антиукраинская, антиевропейская команда и итог выборов не является выбором украинского народа. Об этом она заявила в своем обращении к украинскому народу.

"Опасность грозит независимости Украины... Есть только  выход - это объединение демократических, государственнических сил, всех мыслящих депутатов НУ-НС, "Блока Литвина", БЮТ", - заявила премьер-министр.

Тимошенко предостерегла от "политического зарабитчанства", заверила, что сама ни при каких обстоятельствах не будет вести переговоров с Януковичем.

"Нужно отложить все противоречия и образовать в Верховной Раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру... Я публично предлагаю это такой действенный путь, и уже начала переговоры", - подытожила Тимошенко.

Растет сопротивление Януковичу также на Львовщине. Как сообщил депутат Львовского областного совета, член фракции "Наша Украина" Олесь Старовойт, 18 февраля было принято заявление к Виктору Януковичу, в котором сказано о том, что в случае, если новоизбранный президент Украины будет внедрять в жизнь антиукраинские и антиконституционные инициативы - введение второго государственного языка, продление срока пребывания русского " черноморского флота" на территории Украины, отмену указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, то "национально-патриотические силы дадут решительный и активный отпор, который будет значительно масштабнее и радикальнее, чем Майдан 2004 года".

Старовойт отметил, что во Львовской области уже "началось формирование национальной оппозиции, чтобы защищать достижения после Майдана, в том случае, если Виктор Янукович будет вести нелегитимную политику". В заявлении отмечается, что "попытки повернуть колесо истории вспять обречены на поражение".

Старовойт также отметил, что заявление Объединения национально-патриотических сил Львовской области "является шагом на опережение, чтобы Виктор Янукович задумался и не допустил ошибки".

Отдел мониторинга

КЦ