Грузия обращается к «республикам Северного Кавказа» в обход России

20 февраля 2010 в 16:21
Грузия обращается к «республикам Северного Кавказа» в обход России

«Грузия готова сотрудничать с северокавказскими республиками в обход России», сообщает агентство Pirweli со ссылкой на депутата парламента Грузии Нугзар Циклаури.

Циклаури заявил, что это политическая воля грузинской стороны и добавил, что "Тбилиси осознает, что выдвинутые предложения странам Северного Кавказа усилит давление России".

По его словам, «группа дружбы грузинского парламента с парламентами Северокавказских республик примет специальное обращение и отправит парламентам этих республик.

"Добрососедские отношения между Грузией и Северным Кавказом берут свое начало из истории, поэтому, у нас нет право из-за российской агрессии отказываться от отношений с чеченцами, ингушами, кабардинцами и дагестанцами.

Надеюсь, общественность информирована, что ранее существовал один прото-язык, на почве которого позже произошли грузинские и другие северокавказские языки. У грузин и северокавказцев общий языковый корень, что углубляет желание взаимопонимания и сотрудничества" - заявил Циклаури.

В документе, который намерена принять парламентская группа, речь идет «о негативной обстановке, которая создана между народами Грузии и Северного Кавказа в результате русской интервенции».

Документ провозглашает «необходимость восстановления культурных отношений между Грузией и странами Северного Кавказа, политических встреч и декларирование общекавказских интересов».

Группу друзей грузинского парламента с северокавказскими парламентами возглавит депутат Михайл Цкитишвили. В состав войдут: Леван Вепхвадзе, Гия Тортладзе, Русудан Кервалишвили, Шота Малашхиа, Хатуна Очиаури и Нугзар Циклаури.

Сообщается, что после принятия обращения к народам Северного Кавказа группой депутатов, этот документ планируется принять от имени Парламента Грузии.

Между тем оппозиционная партия "Демократическое движение - единая Грузия", лидером которой является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, считает, что "усилиями президента Михаила Саакашвили и его окружения Грузия вновь стоит на пороге войны".

"Парламент Грузии готовит обращение к народам и парламентам северокавказских республик в обход российского руководства, а это очевидный вызов России", - указано в распространенном в субботу заявлении партии Бурджанадзе.

Бурджанадзе грозит, что обращение грузинских депутатов с учетом сложной обстановки на Северном Кавказе «может вызвать дестабилизацию в регионе».

"Саакашвили понимает, что его нахождению во власти угрожает опасность, поэтому он за счет новых провокационных действий готов ввергнуть страну в новую войну. Он предпочитает быть изгнанным из Грузии Россией в качестве президента, чем изгнанным собственным народом", - сказано в заявлении партии "Демократическое движение - единая Грузия".

Укажем в этой связи, что обращение парламента Грузии к марионеточным парламентам республик Северного Кавказа, которые сидят на русских штыках и властвуют с разрешения Москвы, абсолютно бессмысленно и с политической точки зрения абсурдно.

Вряд ли в парламенте Грузии не знают об этом и не понимают простого факта, что т.н. власти республик Северного Кавказа это оккупационные власти, это марионетки Москвы, которые живут и дышат с разрешения Кремля. Поэтому совершенно непристойно выглядит в обращении парламента Грузи к парламентам республик Северного Кавказа указания на то, что эти парламенты якобы «избраны народом».

Живой пример для Грузии - парламенты Южной Осетии и Абхазии. Они также «выбраны народом», как и парламенты марионеточных режимов на Северном Кавказе.

С таким же успехом Тбилиси мог бы обратиться к властям в Сухуми и в Цхинвали, которые Грузия объявила оккупированными территориями.

Поэтому встает вполне резонный вопрос - Какая разница между парламентами «оккупированных республик Грузии и республик Северного Кавказа»? И на что рассчитывают в Тбилиси этой детской игрой?!

Если в Тбилиси до сих пор не хотят принять тот факт, что на Северном Кавказе есть только одна реальная сила, которая является самостоятельной и не зависит от воли и желаний Москвы - Имарат Кавказ, то остается только пожалеть Грузию.

Если в Грузии есть действительное понимание важности установления взаимоотношений между Грузией и Северным Кавказом, то пора Тбилиси прекратить бессмысленные игры, отбросить робость, оценить реальное состояние дел, учесть интересы Имарата Кавказ, отказаться от участия в антиисламских войнах, которые не в интересах Грузии, и проявить действительную политическую волю, а не заниматься её имитацией, показывая Москве свою бесхребетность, которая лишь укрепляет решимость Кремля и дальше давить Грузию.

Если война 2008 года не стала для Грузии уроком и примером того, что никакая «крыша», даже западная, не поможет, если у народа и власти Грузии нет своего жесткого политического стержня, своих интересов, которые учитывают интересы потенциально дружественных соседей Грузии, то тем хуже для Грузии.

Руслан Синбаригов

КЦ

***

Проект обращения парламента Грузии к парламентам республик Северного Кавказа (по тексту агентства Pirweli в переводе с грузинского)

"Дорогие и уважаемые коллеги! В этот трудный период для истории Кавказа, в период глобализации, когда на евразийском пространстве определяются новые реалии, на нас, на парламентариев стран Кавказа возложена большая ответственность перед нашими народами.

В парламенте Грузии создана группа дружбы с парламентами Республик Северного Кавказа, которая будет служить углублению взаимопонимания и сотрудничества между Грузией и Северокавказскими Республиками.

Несмотря на напряженные отношения между Россией и Грузией, мы обязаны сохранить исторические и дружественные отношения, который станет гарантом мира и стабильности на Кавказе.

Мы, кавказцы, с многовековой совместной историей, с ответственностью перед нашим прошлым, нынешнем и будущем, должны стремится к утверждению исторических братских отношении в современном контексте политической, экономической, конфессиональной, культурной и гуманитарных аспектах.

Стараться, общими усилиями найти мирный и оптимальный выход из лабиринтов мировой политики, для определения нашего почетного места среди мирового сообщества и дальнейшего развития нашей кавказской цивилизации.

Призываем избранников всех стран Северного Кавказа, усилить старания к осуществлению вышесказанной исторической миссии, так, как только братские отношения обеспечат перспективу мира и процветания нашего общего дома - Кавказа.

Мир и счастье вашим семьям и народам!

Группа друзей парламента Грузии с парламентами Республик Северного Кавказа".

***

КЦ