Россия требует от ООН спрятать доклад о секретных тюрьмах в Чечне

19 февраля 2010 в 10:23
Россия требует от ООН спрятать доклад о секретных тюрьмах в Чечне

Россия потребовала от Совета ООН по правам человека запретить публикацию в открытом доступе доклада этого ведомства по секретным тюрьмам. В одной его части приводится интервью неназванных жителей Чечни, подвергавшихся пыткам в тайных местах заключения. Подобные объекты Москва использует для террора против местного населения по всему Северному Кавказу.

По мнению советника постпредства России при ООН в Женеве Владимира Жеглова, "этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца".

Москва объявила, что 226-страничный доклад группы независимых экспертов в области защиты прав человека, назначенных ООН, не должен быть опубликован в качестве официального документа Совета ООН по правам человека.

Стоит отметить, что Россия не единственная, кого обвиняют в использовании тайных тюрем. В тексте доклада фигурируют США и Великобритания. Представители США и европейских стран в СПЧ заявили, что намерены обсудить этот доклад 8 марта в Женеве.

"Это создаст проблему, если доклад не будет представлен", - заявил Джереми Саркин, член комиссии ООН по расследованию случаев насильственного похищения, который принял участие в подготовке документа.

Россия может заблокировать доклад только при поддержке большинства членов Совета.

В 2006 году комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Комитет сообщил, что получил в свое распоряжение показания содержавшихся там людей, которые рассказали о применявшихся к ним жестоких пыток.

Представители ООН также заявляли, что похищения людей в Чечне проводятся русскими оккупантами и их марионетками или с их одобрения, похитители при этом остаются безнаказанными.

"Свободная пресса" приводит мнение члена правления правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова. Он говорит, что в тексте доклада перечислены следующие географические названия: Центорой, Гудермес, окрестности Шали и Урус-Мартана.

Со слов Черкасова, в докладе ООН рассказывается о секретной тюрьму в селе Гойты, о существовании которой стало известно в сентябре 2007 года. Накануне в Джхаре (Грозном) были похищены два молодых человека, сын и племенник Макшерипа Аушева. Благодаря усилиям родственников, в том числе самого Аушева, молодых людей освободили, и стало известно много интересного.

Например, что держали похищенных в секретной тюрьме в селе Гойты, где, судя по надписям в камерах, находились какое-то время и многие другие исчезнувшие ингуши.

"Причем, парней везли уже на расстрел - как выражались специалисты, "расстрел со сникерсами", - рассказывает Черкасов. В этом случае тело обкладывают тротиловыми шашками и взрывают в горах. Звери и птицы растаскивают останки.

Эта история получила большой резонанс. Было возбуждено уголовное дело, место происшествия было осмотрено с участием оккупационного следователя и похищенных, которые подтвердили свои заявления. Осенью 2007 года «дело расследовалось, секретная тюрьма была закрыта».

Речь идет о той самой системе исчезновений, похищения людей, которая действует в Чечне все последние 10 лет, говорит Александр Черкасов. По оценкам правозащитников, бесследно исчезло порядка 3 тысяч человек.

Отдел мониторинга

КЦ