«Духовное управление мусульман Адыгеи» заговорило о Джихаде

16 февраля 2010 в 09:16
«Духовное управление мусульман Адыгеи» заговорило о Джихаде

Как передает источник КЦ из Адыгеи, 12 февраля 2010 года подчиненный т.н. «духовному управлению мусульман Адыгеи и Краснодарского края» имам мечети Майкопа уроженец Сирии Ибрахим Нихад на пятничной проповеди, посвященной обязательству следовать только Корану и Сунне, напомнил мусульманам о том, что с самого своего возникновения Ислам подвергался гонениям и неприязни со стороны неверных.

Ибрахим Нихад в этой связи упомянул и то, что сегодня во всем мире ведется война кафиров против Ислама.

Далее Ибрахим Нихад неожиданно обратился к теме Джихада, перечислив его виды: Джихад души, Джихад слова и, наконец, цитата - «Джихад автоматами».

Имам майкопской мечети признал, что Джихад является обязанностью мусульман, в отношении которых совершена агрессия, предупредив, однако, что «при совершении военного Джихада легко перейти черту дозволенного».

Чтобы не допустить этого, Ибрахим Нихад призвал руководствоваться Кораном и Сунной.

Переводивший речь имама на русский язык генеральный директор АО «Адыгпромстрой» Аслан Хутыз от себя добавил, что лучший Джихад - это карандаш, который он (Хутыз) держит в руках.

Источник КЦ указывает в этой связи, что сам факт того, что официальный имам майкопской мечети заговорил о Джихаде, весьма любопытен.

Для мусульман Адыгеи не проходит не замеченным, что по мере наращивания успехов моджахедов Имарата Кавказ марионеточный ДУМ Адыгеи ведет себя все более лояльно по отношению к сторонникам Джихада.

Около года назад, когда интенсивность боевых действий и диверсионной активности кавказских моджахедов резко усилились, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж яростно обвинил адыгейскую молодежь в симпатиях к «ваххабитам» и призвал не поддаваться на «провокации иностранных спецслужб» и не уходить в горы за «деньгами, которые в другой мир унести невозможно».

Еще через полгода, когда стало ясно бессилие кафиров, а призывы к поддержке Имарата Кавказ появились и в Адыгее, на очередной пятничной проповеди имам Ибрагим Шхаляхо призвал мусульман проявлять осторожность при чтении призывов «неизвестных людей», но оговорился, что может допустить ошибки в своей речи.

Теперь же впервые т.н. «духовное управление» в разговоре о Джихаде не подвергло сражающихся мусульман явной критике.

Нельзя не заметить, что такую «мягкость» марионеточный муфтият стал проявлять после серии диверсионных операций моджахедов в Карачаево-Черкесии, когда оказалось очевидным, что российские спецслужбы в действительности не в состоянии обеспечить безопасность тех, кого заставляют служить себе.

Хотя никаких угроз от моджахедов в адрес «духовного управления Адыгеи и Краснодарского края» никогда не поступало.

Следует также отметить и неожиданно снижение репрессий и давления спецслужб РФ в отношении мусульманам Адыгеи в последние месяцы.

Причина этого может крыться в страхе перед возможным сопротивлением мусульман, либо в том, что большинство сил кафиров отвлечены в войне против моджахедов Имарата Кавказ - в Кабарде, Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Вместе с тем очевидно, что спецслужбы России и местные марионеточные власти по-прежнему серьезно встревожены необычайно широким для Адыгеи масштабом обращения людей к Исламу.

В некоторых районах только за один прошедший год число соблюдающих столпы Ислама мусульман выросло в несколько раз.

По некоторым сведениям, спецслужбы РФ стали с подозрением относится даже к своему марионеточному «духовному управлению», что говорит о серьезной нервозности, царящей в рядах кафиров.

Периодически в Майкопе наблюдается активность оккупационных и марионеточных структур «МВД», на улицах выставляются посты ДПС, по дорогам разъезжают милицейские машины с непонятной целью, после чего через день - два все исчезает.

Кроме того, в последнее время заметна активность и в действиях дислоцирующихся в Адыгее войск Минобороны РФ (в частности, однажды полностью разгромленной в Чечне 131-й Майкопской бригады).

На улицах постоянно появляются военные автомашины, в том числе грузовики с солдатами, движущиеся в неизвестном направлении. В небе часто появляются самолеты ВВС России, пролетающие куда-то в сторону гор и обратно.

Отдел оперативной информации

КЦ