ОККУПИРОВАННАЯ КАРЕЛИЯ. Жители Сортавалы отметили 70-летнюю годовщину кровавой русской резни в своем городе

5 февраля 2010 в 10:56
ОККУПИРОВАННАЯ КАРЕЛИЯ. Жители Сортавалы отметили 70-летнюю годовщину кровавой русской резни в своем городе

В сети выставлены жуткие фото кровавой резни, которые русские захватчики устроили 2 февраля 1940 года в финском городе Сортавала, жители которого сейчас требуют воссоединения с Финляндией.

Порабощенные Россией карелы указывают, что с нападением России  на Финляндию 30 ноября 1939 года начались и боевые действия в северном Приладожье, где русские войска развивали наступление в направлении Сортавала-Тампере.

Однако привязанные к немногочисленным дорогам и сильно растянутые колонны русских  войск наткнулись на упорное сопротивление и к 15 декабря были остановлены на рубеже между озерами Ладожским и Янисярви.

Бои приняли позиционный характер. Одновременно с этим русская авиация начала воздушные налеты на Сортавала.

Во время первого налета 20 декабря 1939 года погибло мирные жители. В дальнейшем русская авиация предпринимала рейды на Сортавала 25 декабря и 22 января, однако все эти налеты меркнут перед массированной бомбежкой 2 февраля 1940 года.

В этот день советской авиацией были применены зажигательные бомбы. Многие мирные жители были убты. Практически весь центр города был уничтожен, вспоминают карелы русские зверства.

Отдел мониторинга
КЦ