СКАНДАЛ. «Первый Кавказский» подал иск в парижский суд на французскую компанию Eutelsat

4 февраля 2010 в 22:36

«Первый Кавказский» подал иск в парижский суд на французскую компанию Eutelsat. Уже в пятницу в суде по данному делу состоится первое слушание. Как заявил газете «Резонанси» генеральный директор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия, исходя из важности дела, судебный процесс пройдет в ускоренном режиме.

Русскоязычный телеканал Общественного вещателя требует возвращения на сателлит и выплаты штрафа от французской компании, отмечает издание. Автор статьи напоминает, что владелец спутника - французская компания, почти две недели назад прекратил вещание «Первого Кавказского» в Европе на постсоветском пространстве. Нарушение контракта руководство Общественного вещателя опротестовало 1 февраля в Париже.

Правда, как заявляет представитель Eutelsat, компания не прекращала вещания для «Первого Кавказского». Сигнал телеканала передавали лишь в тестовом режиме, а начало и завершение трансляции произошло в заранее обговоренные сроки. Только после этого и должен был быть оформлен новый контракт о вещании.

Гия Чантурия со своей стороны утверждает, что контракт уже оформлен. И это во французском суде докажут адвокаты. Вчера же в связи с отключением «Первого Кавказского» заявление сделал президент Грузии. Михаил Саакашвили назвал такой шаг «международной политической цензурой».

«Думаю, не существует никаких причин не подписывать контракт с «Первым Кавказским», - заявила вместе с тем спикер Eutelsat Ванесса О'Коннор. По ее словам, вещание канала будет восстановлено сразу же, как только контракт будет подписан. «Мы не отказываемся от трансляции этого телеканала. Если бы дело обстояло именно так, мы бы и не предлагали альтернативных путей», - заявила она в беседе с «The New York Times».

Вместе с тем, О'Коннор признала, что корпорация «Газпром-Медиа» долгое время сотрудничают с французской компанией. Однако, как замечает журналист, это до января эти контакты не разглашались. По словам Ванессы О'Коннор, сегодня большинством частот компании в Восточной Европе владеет именно «Газпром-Медиа».

«Резонанси» отмечает, что с помощью спутника Eutelsat своим вещанием Европу покрывают Первый и Второй каналы Общественного вещателя. Однако проблемы возникли лишь у «Первого Кавказского». Гия Чантурия уверен, что причиной тому - действия России. В частности, французская компания передала в долгосрочную аренду «Газпрому-Медиа» несколько частот. В настоящее время Eutelsat предлагает грузинской стороне другую частоту.

Правда, русскоязычный телеканал не сможет использовать ее для покрытия территории Европы и бывших республик Советского Союза. Соответственно, это предложение не будет принято. Ведь потенциальный зритель с помощью этих частот не сможет смотреть «Первый Кавказский» в прямом эфире.

«Это предложение - то же самое, как если зайти в фирменный магазин «Mercedes», и вам предложат «Жигули». Когда на стене кабинета одного из сотрудников сателлитной компании висят портреты Путина и Медведева, все итак ясно. Россия заинтересована в том, чтобы наш канал не вышел на сателлит», - уверен Чантурия.

Отдел мониторинга

КЦ