ОККУПИРОВАННАЯ КАРЕЛИЯ. Порабощенные Россией карелы требуют воссоединения с Финляндией

По сообщениям русских СМИ, в оккупированном Россией финском городе Сортавала и в Сортавальском районе широко распространяются листовки, содержащих призывы к местному населению провести референдум о воссоединении с Финляндией.

В настоящее время порабощенные карелы жестоко страдают под русским игом.

Например, в  Карелии сейчас стоят морозы, а русские устроили издевательство на коренным населением путем сознательно некачественного теплоснабжения и заставляют карелов замерзают в своих квартирах.

Издевательство продолжается уже 3 месяца. Особенно в тяжелой ситуации находится Сортавала, Лахденпохья, Пиндуши, поселок Надвоицы, проблемы с отоплением начали испытывать даже в пригороде Петрозаводска - в поселке Соломенное.

С ноября прошлого года в Сортавале, как и многих других городах и поселках республики, температура в жилых помещениях не поднимается выше 11-12 градусов тепла.

В школах поселка Надвоицы несколько раз срывался учебный процесс, а температура в классах опускалась до 4-8 градусов. Проблема, по оценке правительства и депутатов законодательного собрания, заключается в том, что местные власти просто не в состоянии оплачивать топливо.

"Я сама житель Сортавалы, и вынуждена 8 часов проводить занятия с учащимися при 6 градусах тепла, а потом бежать в свою холодную квартиру, где у меня два инвалида. Я на собственной шкуре знаю, как живут люди в Сортавале", - цитируют слова жительницы этой оккупированного финского города местные СМИ.

Листовками, которые также широко распространяются Лахденпохском районе Карелии, уже "заинтересовалась" русская террористическая банда "ФСБ России", хотя в них не содержится ничего "противозаконного" даже по русским "законам", и открыли политическое "дело" об инакомыслии. 

Местные стукачи принесли в банду уже 50 найденных ими листовок. Русские каратели полагают, что листовки, напечатанные хорошей бумаге и имеющие высококачественное типографское оформление, изготовлены в  Петроское (Petroskoi), который русские захватчики Ээнис-йэрвийской (Äänisjärvi), т.н. "онежской", Карелии (карта)  называют каким-то "Петрозаводском".

Финский город Сорвавала (фин. Sortavala,  швед.Sordavala) в Старой Финляндии (карта), входившей в то время в состав Швеции, был оккупирован русскими захватчиками в 1721 году. После освобождения города от русских в 1917 году в результате выхода Финляндии из состава России, город продолжал оставаться в составе Финляндии до 1940 года. В 1940 году русские захватчики подвергли его зверской бомбежке в ходе типичных бандитских авианалетов, убив большое число мирных жителей, женщин и детей.

В 1941 году финская армия выгнала русских поработителей из города и освободила местных жителей от русского ига. В 1944 году русские снова захватили финский город и продолжают насильственно удерживать его до сих пор.

В Сортавальском районе на самой северной оконечности Лаатоккского озера (Laatokka),  которое русские называют каким-то "ладожским", живут преимущественно этнические финны (карелы).

Тем временем рунет переполнен требованиями предоставления Карелии независимости, чтобы она смогла воссоединиться с Финляндией:

"В Карелии культурный, трудолюбивый народ. Я видел во что превратили пришлые люди Карельский перешеек. Они испоганили всю территорию, которая отошла после войны к России. Каждый народ хочет жить по своему, без вмешательства других.

В Африке, Азии колониальный режим рухнул, остались только в хваленых США и в нашей так называемой РФ. Но придет время РФ развалится, как СССР. Так предначертано историей, потому что она не идет вперед, а возвращается все назад".

Референдумы - стандартная процедура в оккупированной Россией части финской Карелии. Например, в воскресенье, 11 октября 2009 года, в Лахденпохье прошёл референдум, на котором решалась судьба разработки 2-х карьеров, которые планировалось разбить в черте посёлка.

В результате референдум чуть не был сорван - при необходимом пороге в 50%, на референдум пришли всего 50,32%.  С разработкой щебеночных карьеров Яккима-1 и Яккима-2, планируемых в городской черте, согласилось 700 жителей (20,8 %). Против высказались 2685 человек (76,8%). Таким образом, щебеночных карьеров в Лахденпохье не будет.

Напомним, что международное законодательство, которое превалирует над местным, российским, стоит на стороне карелов, требующих воссоединения с Финляндией.

Так  Декларация о правах человека в части о праве народов на самоопределение  не требует даже, чтобы у народа, претендующего на самоопределение, была какая-либо государственность или административная обособленность.

Отдел мониторинга
КЦ