СКАНДАЛ. Евреи, как и Кремль, очень не любят Степана Бандеру

Сионистская организация т.н. «центр Визенталя» осудила присвоение звания Героя Украины Степану Бандере, назвав его «нацистским коллаборационистом» и возложив на его последователей «вину за гибель тысяч евреев в годы Второй мировой войны».

О посмертном присвоении высшей государственной награды лидеру Организации украинских националистов неделю назад объявил президент Украины Виктор Ющенко. В эту пятницу он обнародовал новый указ - о признании бандеровцев, воевавших в том числе против советских войск, "борцами за независимость Украины".

«Центр Визенталя» направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил "глубочайшее отвращение теми почестями, которых удостоился Бандера, сотрудничавший с нацистами на ранних этапах Второй мировой войны, и чьи последователи имеют отношение к убийствам тысяч евреев и людей других национальностей".

"Достойно сожаления то, что президент Ющенко... предпочел поддержать наследие Бандеры и этих преступников", - заявили сионисты.

Евреи особо недовольны тем, что награждение состоялось в "период, когда мир замирает, чтобы почтить память погибших в холокосте".

Укажем в этой связи, что днем ранее глава хасидской секты в России Берл Лазар публично обвинил украинский народ в сотрудничестве с Германией и массовом преследовании евреев на территории Украины.

Отдел мониторинга
КЦ