«Предписано вам сражение…!»

«Предписано вам сражение…!»

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение над лучшим из посланников - Мухаммадов, его семьей, сподвижниками и всеми, кто следовал за ними до Судного дня, а затем:

Аллах СубханаЛлах ва Тааля говорит в Коране: "Разве ты не видел тех, кому было сказано: "Уберите руки (не пытайтесь сражаться), совершайте намаз и выплачивайте закят".

Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того. Они сказали: "Господь наш! Зачем Ты предписал нам сражаться? Вот если бы Ты предоставил отсрочку на небольшой срок!".

Скажи: "Мирские блага непродолжительны, а Последняя жизнь лучше для того, кто богобоязнен. Вы же не будете обижены даже на величину нити (плевы) на финиковой косточки"
(сура "Женщины", аят 77).

До начала джихада в Дагестане многие из мусульман желали сражаться, не сгибали указательный палец, слыша о победах муджахидов в Чечне, вели долгие беседы о джихаде за чашкой чая. Но, когда джихад пришел на нашу землю, и предписание Аллаха сбылось, то они стали говорить о том, что нужна отсрочка, нужен призыв и увеличение количества мусульман и приводя другие отговорки.

После переселения в Медину ниспослан был этот аят, где мусульманам было предписано сражение и некоторые из тех, кто желал сражения, стали вести себя иначе.

Так поступают неблагоразумные, оставляя дела первостепенной важности, такие как защита религии и исламских земель в угоду своим мнениям и страстям.

Однако Аллах предостерег мусульман от такого поведения, которое приводит к отказу от участия в джихаде и ведет к пораженчеству.

Поэтому им Аллах напоминает, что мирская жизнь непродолжительна и следует стремиться к Последней жизни. Трудности этой жизни непродолжительны, а награда за участие в джихаде и шахаду - Вечность в Раю!

Дошел до нас хадис от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал, что "Участок в Раю величиной с кнут лучше, чем земной мир и все, что в нем есть".

Скажи сейчас любому, что есть тур в Дубаи, где оплачены роскошная 5-звездочная гостиница, лучшие блюда и развлечения, многие согласятся выехать в тот же миг, не раздумывая. Когда же им Аллах и Его посланник обещают лучшее и навечно, они просят отсрочки!

"Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали" (32/17).

Пророк Мухаммад, правдивейший из людей, говорит, что Всевышний Аллах сказал: "Я приготовил для своих праведных рабов то, чего не видел взор, не слышали уши, о чем не помышляла человеческая душа".

Если кто-то думает, что участие в джихаде приблизит их смерть, то это заблуждение и искажение убеждений. Халид ибн Валид, величайший из полководцев, который бросался во главе мусульманского войска в гущу боя, участвовал во многих смертельных сражениях, умер в своей постели, говоря, что умирает как старуха. Кто как не он искал смерти шахида на поле боя?!

Многие муджахиды сражаются вот уже второй десяток лет на Кавказе, прося у Аллаха степени шахида. И это ли не убедительное доказательство тем, кто думает, что приблизит свою смерть участием в джихаде?

"Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях" (сура "Женщины", аят 78).

Аллах говорит этим аятом, что невозможно уйти от своего предопределения и отказ от участия в джихаде не поможет людям спастись от смерти. Смерть настигнет вас даже, если вы укроетесь в высоких башнях!

Многие уезжают от смерти в другие страны и города, думая, что это поможет им. Но вы сами свидетели тому, что это не помогло Ильясу Шурпаеву, которого убили на 17 этаже, в своей квартире!

Кому предписана смерть, тот умрет. Вопрос в том, как умрет, а не когда.

Далее Аллах говорит: "Если же их постигает зло, они говорят: "Это - от тебя". Скажи: "Это от Аллаха". Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят?" (сура "Женщины", аят 78).

Этот аят касается тех невежд, которые думают, что высиживание дома и неучастие в джихаде принесет им пользу. Но на самом деле, сколько мусульман убито без вины и какую пользу им принесло то, что они не участвовали в джихаде? Разве им это помогло? Разве этим самым они отвратили свою судьбу и отдалили смерть? Нет.

Во времена посланника Аллаха, если невежд постигало зло, то они это связывали с проповедями Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Если они приобретают богатство, если у них рождаются дети, если они наслаждаются здоровьем и спокойствием, то это - от Аллаха. Если же их поражают беды, войны, засуха, смерть любимых и детей, то они говорят, что причиной тому проповеди Мухаммада.

Точно также сегодня, одни мусульмане, если у них процветает бизнес, множатся жены, если они плодятся детьми и процветают здоровьем, то говорят, что это от Аллаха.

Если же вламываются в дома, проводят обыски, сажают в тюрьму, мучают и воюют с ними, то валят все на моджахедов.

Они считают приход джихада и моджахедов на землю Дагестана дурным знаком, который вызывает гнев кафиров и нападки с их стороны.


Нет, это от Аллаха! Каждый, кто связывает свои неудачи и лишения с тем, что проповедовали посланники или отдельными предписаниями религии, такими как джихад и даават, заслуживает самого сурового порицания, и поэтому Аллах опроверг воззрения таких людей и сказал, что все добро и зло приходит от Аллаха. Все происходит в соответствии с Къадаром Аллаха, его предопределением и предписано Аллахом.

И те, кто отвергает джихад, говоря, что в этом зло для мусульман и его принесли муджахиды, те заслуживают самого сурового порицания и осуждения. Они залимы и преступники. Они несправедливые и угнетатели, посредством которых куффары вносят раздор в мусульманскую умму.

И это нарушение убеждений, нарушение исламской акъиды (вероубеждения) думать подобным образом.

И нарушением убеждений и ширком (придаванием сотоварища Аллаху) является боязнь кого-либо наравне и даже больше, чем бояться Аллаха. И Аллах упомянул об этом в Коране, сказав, что "когда им было предписано сражаться, некоторые стали бояться людей так, как боятся Аллаха и даже более того".

И моджахеды понимают это лучше, кого бы то ни было! Когда Мурад Лахиялов (рахимауЛлах) и Ясин Расулов (рахимауЛлах) в своем обращении говорили об этом, то многие не хотели слышать этого.

Но это так! Нарушение убеждений думать, что смерть придет с участием в джихаде, когда Аллах распоряжается даже сроком падения каждого листа с дерева, не говоря о человеческой смерти!


Большим ширком, выводящим из Ислама может стать страх войны и кафиров, который превышает страх перед Аллахом!

И когда наш брат Абу Загир Мантаев (рахимауллах) призывал братьев к джихаду, один из них честно признался, что боится, на что Абу Загир сказал, что Аллаха боится больше. И это правильная акъида и правильные убеждения и это твердость и это упование на Аллаха!

И когда вам говорят, что ахлю сугур (моджахеды) благодаря своему участию в джихаде, наиболее трудному из поклонений, своей искренности и богобоязненности ближе к Аллаху и лучше понимают эту религию, то это правда!

"Кто повинуется Посланнику, тот повинуется Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем" (сура "Женщины", аят 80).

Всякий, кто покорился посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), тот покорился Аллаху. Всякий, кто стремится к установлению Корана и Сунны законом жизни мусульман, те на пути Аллаха. Те, кто говорит, что сейчас не время и не место законам Аллаха, те - кафиры по единогласному мнению ученых. Те, кто противится установлению этих законов, кто сражается из-за этого с мусульманами и отводит с пути религии, те неверные.

Не будет нам помощи от Аллаха, не будет благословения и бараката, не будет довольствия Аллаха, пока мы находимся под сапогом кафиров, живем в куфре и умираем в куфре!

И пусть не обольщают вас подачки кафиров, на которые муртады строят себе дома и покупают машины, пусть не обольщают их слова о том, что они хотят мира, а мусульмане - войны!


Это они объявили войну Аллаху и Его посланнику! И Аллах им объявил войну и призвал Своих рабов сражаться с ними, пока религия Аллаха не восторжествует!

И не обольщайтесь имуществом, женами и детьми, своим положением и одеждой! Не будет милости Аллаха, пока на нашей земле есть ширк, ростовщичество, колдовство, пьянство и наркомания, проституция и азартные игры. Не будет нами доволен Аллах, пока мы живем по безбожным законам кафиров, платим им дань, развращаемся их телевидением и правителями!

Нет нам удела в жизни Вечной, если мы боимся их больше Аллаха и думаем, что наша жизнь и смерть в их руках, а не в руках Аллаха!

Нет Таухида (единобожия) там, где мы придаем сотоварища Аллаху в правлении и законодательстве! Нет Ислама, если нет шариата! Нет справедливости, если нет наказания, предписанного Аллахом!

И бойтесь Аллаха те, кто наговаривает на муджахидов и амиров, кто до сих пор ходит беспризорным джахилем (невеждой) без присяги амиру и разделяет Ислам на группировки и секты!

Аллах призывает вас, о мусульмане: "Сражайся на пути Аллаха, ведь ты несешь ответственность за себя самого, и побуждай верующих. Быть может, Аллах удержит мощь неверующих, Аллах могущественнее и суровее в наказании" (4/84).

Аллаху Акбар!

Пятничная проповедь для мусульман Шамилькалы (бывшая Махачкала)

ДШ