Радиостанция «Свобода» сигнализировала в ФСБ о крамольных статьях Павла Косолапова

Радиостанция «Свобода» сигнализировала в ФСБ о крамольных статьях Павла Косолапова

Финансируемая Конгрессом США русскоговорящая радиостанция "Свобода" публично подтвердила слухи о том, что ее журналисты сотрудничают с ФСБ России. Об этом сама "Свобода" сообщила на своем сайте.

Сотрудники отдела мониторинга этой американской радиостанции не только снабжают по роду службы своих журналистов информацией, но также сразу же звонят в ФСБ в случае обнаружения ими материалов, которые могут представлять интерес для Лубянки.

Так сотрудница «Свободы» Елена Власенко сообщила, что она обнаружила на одном из сайтов две статьи (вторая здесь), подписанные русским мусульманином Павлом Косолаповым, которого чекисты «подозревают» в проведении диверсионных операций в московском метро несколько лет назад, а также в двух подрывах элитного русского поезда "Невский экспресс" в 2007 и 2009 гг. (Оригиналы этих статей опубликовны на сайте Milleti-ibrahim.com)

Журналистка Власенко выяснила путем лингвистической экспертизы, что Павел Косолапов писал статьи не один и что, следовательно, у него есть толковый журналист соавтор, т.е. "пособник террористов", которого, по смыслу выложенного Власенко тексту, тоже надо "объявить в розыск".

После лингвистического анализа журналистка американской радиостанции тут же набрала номер ФСБ. Рассказывает сама Власенко:

"С рассказом (доносом - КЦ) о найденных в Сети статьях за подписью Павла Косолапова я обратилась в Центр общественных связей ФСБ. Там мне предложили направить им письменный запрос и ждать письменного же ответа.

  

Операторы горячей линии ФСБ отреагировали быстрее: "Вы это в Интернете нашли? А вы не могли бы эти ссылки скинуть нам на сайт?" Скинула". Конец цитаты.

Кроме того, журналистка Власенко выясняла кому принадлежит сайт, опубликовавший статьи Павла Косолапова. Власенко сообщает о своем "расследовании" -

"Сайт, на котором опубликованы эти материалы, был создан незадолго до крушения "Невского экспресса", 7 октября 2009 года. По данным справочного сервиса Whois, сервер-регистратор расположен в Америке; компания-хостер также американская - Siteground. В графе "контакты" справки Whois указаны телефон и адрес сотрудника компании-хостера Альбины Ч. Она сказала мне, что впервые слышит о компании Siteground, ничего не знает о сайте, на котором размещены статьи Косолапова, ни разу не была в Азербайджане и, наконец, не пользуется Интернетом".

Напомним, что согласно общепринятым во всем цивилизованном мире нормам журналистской этики, на соблюдение которой большое внимание обращается именно в США, журналист ни в коем случае не должен вмешиваться в события, которые он освещает и сообщать свою информацию полицейским.

Несоблюдение журналистской этики на Западе грозит журналистам пожизненным включением в профессиональный "черный список", что означает, что их не возьмет на работу ни одно СМИ.

Само собой разумеется, что на информаторов российских спецслужб, работающих под крышей журналистов на американской "Свободе", эти нормы журналистской этики не распространяются.

Дело Власенко не первый случай нарушения сотрудниками "Свободы" журналистской этики. Так  журналист "Свободы" Андрей Бабицкий после интервью с Шамилём Басаевым "давал показания" в ФСБ, хотя был обязан вообще отказаться от всякого разговора с чекистами, сославшись на нормы журналистской этики.

Другое дело, что само интервью было обставлено так, что ничего толком чекистам рассказать он не мог, если бы даже и хотел, однако на такие меры нельзя 100%  рассчитывать, т.к. за всем усмотреть порой невозможно и бывают ошибки и промахи.

Другие страны в отличие от России жестко защищают журналистскую этику. Например, совсем недавно шведская прокуратура отказалась предоставить доступ генпрокуратуре России к информации шведского провайдера Кавказ-Центра для вынюхивания, кто и о чем пишет на сайт КЦ и с какого адреса, так как шведские законы строго охраняют тайну источников журналистской информации.

Д.О.

КЦ