ВЕНА. Акция протеста в Австрии против задержания украинскими властями Ахмеда Чатаева

ВЕНА. Акция протеста в Австрии против задержания украинскими властями Ахмеда Чатаева

На фото: Участники акции протеста чеченской диаспоры Австрии перед посольством Украины в Вене

Как сообщает источники КЦ из Австрии, сегодня в Вене во второй половине дня началась акция протеста перед посольством Украины, с требованием немедленно освободить Ахмеда Чатаева.

Представители чеченской диаспоры Австрии собрались перед посольством Украины в понедельник с флагами и транспарантами. Участники акции обратились к властям Украины с напоминанием, что на прошлой недели Европейский суд запретил Киеву выдавать Ахмеда Чатаева России.

Европейский Суд применил правило 39 Регламента Суда и указал Правительству Украины на то, что имеющий статус беженца в Австрии Ахмед Чатаев не должен быть экстрадирован в Россию до дальнейших указаний.

Центр правовой помощи занимался этим делом с 7 января 2010 года, как только о нем стало известно.

8 января было подано ходатайство о временных мерах. Европейский Суд запросил дополнительную информацию.

Напомним, что украинское МВД, арестовавшее Ахмеда Чатаева, заявило на днях, что поверяет подлинность статуса беженца Австрийской Республики у задержанного чеченца

  

Задержание чеченского беженца вызвало скандал в Украине. Винницкая правозащитная группа заявила, что украинские спецслужбы собираются выдать Ахмета Чатаева России, где у него под пытками выбивали признания.

Чатаеву в русском концлагере отрезали руку и пытали током, подводя к обрубку руки электропровода. Позже Чатаев смог сбежать из концлагеря и получил убежище в Австрии,

«Его экстрадиция обернется позором для Киева», заявили правозащитники агентство УНИАН.

В интервью украинскому телевидению глава СБУ Наливайченко заявил, что считает арест Чатаева необоснованным и скандальным.

При получении статуса беженца в Австрии, местные власти учли тот факт, что Ахмед Чатаев был подвергнут жестоким пыткам российскими спецслужбами в Чечне.

Чатаев уже несколько лет живет в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции Ужгорода. А 6-го - местный суд решил держать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Как сообщила в этой связи американская радиостанция «Свобода» со ссылкой на экспертов по правам человека, если Украина согласится на экстрадицию чеченского беженца, это может вызвать международный скандал.

Правозащитные организации Украины, Всеукраинская Организация «Трызуб» им. Степана Бандеры, а также Международный Антиимперский Фронт выступили с серией заявлений и требований освободить Ахмеда Чатаева.

КЦ