ЛИТВА. Л. Палмайтис: Свободолюбивые финны приравняли Литву к кадыровской Чечне

На адрес редакции КЦ поступило письмо-обращение Доктора Лэтаса Палмайтиса, обеспокоенного судьбой чеченских беженцев - семьи Гатаевых. Редакция приводит текст письма без купюр и сокращений:

« 4 июня 2009 г. Каунасский  апилинкский суд приговорил известных  спасителей чеченских сирот супругов  Хадижат и Малика Гатаевых, которые  опекали спасенных ими детей  в Литве, по надуманным обвинениям  к 10 месяцам тюремного заключения за бытовые правонарушения (нанесение детским зонтиком нескольких ударов воспитаннице, по заданию спецслужб провоцировавшей скандалы и записывавшей их на спрятанный магнитофон, а также брань с угрозой убийства). Поскольку большую часть этого срока супруги уже провели в заключении, 14 августа они должны были выйти на свободу согласно приговору.

Однако прокурор обжаловала приговор в высшую инстанцию и Каунасский окружной суд 25 сентября приговорил супругов к дополнительным 11 месяцам по ранее опровергнутому защитой обвинению в вымогательстве денежных средств с содержавшихся ими детей. Зная о предстоящем решении, супруги успели выехать в Финляндию, где попросили политического убежища. 8 января 2010 г. они были задержаны в Хельсинки и помещены до суда под стражу по запросу литовской стороны, требующей их экстрадиции в Литву. Поскольку власти Литвы уже отказали супругам в праве проживания, в случае экстрадиции, по отбытии оставшегося срока они будут неизбежно переданы российскому "правосудию" со всеми вытекающими последствиями. 

История с Гатаевыми  не исключение, а закономерность в  отношении литовских властей  к чеченским беженцам. Все беженцы  в Литве находятся либо в тюремных условиях в пункте в Пабраде, либо влачат нищенское существование в пункте в Рукле, поскольку выделяемые Евросоюзом на заботу о беженцах средства, под "крышеванием" пророссийских служб безопасности присваиваются администрацией.

Чеченский писатель Дени Мухаммад в книге "Встреча с дьяволом" (2006 г.) подробно описал осуществляемую с ведома продажных европейских функционеров систему нарушения юридических и материальных прав беженцев в Литве, поставленных перед выбором либо возвращаться в страну исхода, либо платить "таксу" ок. 2500 долларов пограничникам за "законную" переправку далее на Запад.

Литовское приграничье с Польшей застроено особняками на деньги этих несчастных людей. Более того, на каждого чеченского беженца администрация заводит досье с указанием участия в вооруженном сопротивлении российским агрессорам. В случае экстрадиции таких лиц в бандитскую Россию, они там немедленно "пропадают".

Причина всего  этого в новом западном мировоззрении, отрицающем примат Творца и саму веру в пользу общества шкурных атеистов, ради высшей своей цели - материального  обогащения - не останавливаемых никакими моральными тормозами, предающих кого угодно и знающих только страх перед тюрьмой, от которой успешно избавляют взятки. Такое общество, променявшее рождение детей на приобретение вещей, обречено на полное уничтожение перед лицом возрождающего веру и духовность Ислама. У желающих выжить остатков христиан не может быть иного выхода, как всеми силами поддерживать посылаемый Самим Творцом Ислам.

В сегодняшней  Европе лишь кое-где еще сохраняются  некоторые островки чести. Сюда можно отнести Финляндию. Известие о задержании Гатаевых моментально распространилось среди финской общественности в форме следующего Обращения:

В ЗАЩИТУ СУПРУГОВ ГАТАЕВЫХ

Это Обращение распространено указанным лицам 7 января 2010 г. По получении 500 и более подписей им будет переслано новое обращение.

Тарья Халонен, Президенту Республики Финляндия
Туийа Бракс, Министру юстиции Республики Финляндия
Анне Холмлунд, Министру внутренних дел Республики Финляндия
Астрид Торс, Министру по делам миграции и Европы Республики Финляндия
Александеру Стуббу, Министру иностранных дел Республики Финляндия
Матти Ванханену, Премьер-Министру Республики Финляндия

Мы обращаемся к властям Республики Финляндия с тем, чтобы с Хадижат и Маликом Гатаевым поступили справедливо и гуманно и чтобы они получили политическое убежище в Финляндии. Во время военных действий в Чечении они совершили необычное доброе дело приняв в свою семью малолетних сирот и сирот подростков. Это дело они намерены продолжать и далее. Дети Гатаевых в свою очередь желают быть вместе с родителями. Это должно осуществиться, тем более в Европе, в которой мы сегодня живем.

Супруги Гатаевы оказались жертвами непонятного жестокого преследования в стране, которую выбрали для проживания, в Литве. Система правопорядка и служба безопасности Литвы не проявили благородства. Напротив, они пресекли Гатаевым возможность открытого, честного и всестороннего рассмотрения их дела.

Воспитанники Гатаевых также испытали насилие и угрозы. Это продолжалось и в то время, когда их воспитатели находились в Финляндии. Насилие такого рода не должно присутствовать в процессуальных действиях демократического государства. Его не может быть в Финляндии, поэтому вопрос о экстрадиции Хадижат и Малика Гатаевых в Литву или Чечению исключен.

Аки Каурисмяки, ученый, кино режиссер
Пирьо Хонкасало, кино режиссер
Ханну Паловийта, CEO, Rosebud Books
Теему Матинпуро, Генеральный секретарь Финского Комитета мира
Оксана Челышева, журналистка
Кирсти Палонен, психолог, PSV
Яана Айраксинен, писательница, CEO, Into Publishing
Ристо Исомяки, писатель
Киммо Юлхямё, редактор журнала Voima
Иида Симес, журналистка, Rosebud Books
Ану Харью, Директор, Zhima Ditt - Little Tree 

Link http://www.adressit.com/gatajev на сбор подписей см. здесь: http://feeds2.feedburner.com/waynakh/eozO

Лэтас Палмайтис, Каунас