Жители Волгодонска опасаются радиоактивного заражения

Жители Волгодонска опасаются радиоактивного заражения

В связи с крупной аварией на Волгодонской АЭС в Волгодонске царит паника. Из пораженного города передает его житель Чернов:

"Не хочу никого пугать, но на нашей АЭС опять что-то не так. Сразу начинаю какие-то вещи вспоминать. В 2001 году летом тоже была какая-то авария с патрубками парогенератора. Тоже говорили все нормально, но в Ростове паника была натуральная.

Йод из аптек пропал. Потом садоводы жаловались на какие-то вмиг почерневшие помидоры. А меня осенью прихватило - тиреоидит поставили. Вот и думай. Совпадения... или...Аварии на АЭС чреваты радиоактиными выбросами или взрывами реактора. Ну, конечно, аварии разные бывают, но Чернобыль помним. После него была дикая вспышка болезней щитовидной железы. В Ростовской области вообще с этим делом народа много болеющего. А там пойми, в чем причина".

Авария на сей раз очень (!) серьезная. О ней уже сообщили Рейтер и Синьхуа. На ее ликвидацию в авральном порядке брошены все кадровые резервы.

Знакомый, работающий на атомной, который должен был вернуться ещё днём, остался на работе и сказал, что раньше утра не ждите", сообщает волгодонец.

Положение на станции, как представляется, действительно серьезное. Комментаторы пишут:

"Череда техногенных аварий и катастроф в России.  Сегодня - инцидент на атомной станции. Профессор Хомяков, как в "воду глядел", предсказывая в новом году продолжение череды техногенных катастроф в России.

Сегодня произошла авария на Волгодонской АЭС, сработала аварийная защита реактора, энергоблок № 1 остановлен. Российские власти заверяют, что радиационный фон в районе АЭС и в пределах окружающей местности в норме. Однако, и при аварии на Чернобыльской АЭС скрывались катастрофические последствия. Похоже, Россия превращается в большую "Хромую лошадь".

На Волгодонской АЭС стоят 2 энергетических реактора (ВВЭР-1000/320). Первый блок был запушен в 2001 году и сразу же сломался и сильно заразил местность радиацией. Второй был запущен только 19 декабря 2009 года. В рамках геноцида казаков предусматривается установка 3 блока в 2013 и 4-го в 2016 году. Русские ведут строительство, не обращая внимание на протесты буквально всего населения.

  

Тем временем сообщается, что на АЭС может случиться атомный взрыв. Совсем недавно, там, якобы из-за неисправности проводки, был отключен тот же самый первый энергоблок станции, что и 10 января.  Авария произошла поздно вечером в субботу, 26 декабря. Ориентировочно в 22:33 сработала система аварийной защиты первого энергоблока Волгодонской АЭС. Официальной причиной стало короткое замыкание в электротехнической части энергоблока. Сразу после этого произошло автоматическое отключение первого реактора. Реакторная установка ,skf njulf выведена на 10% уровень мощности.

Если авария на АЭС была диверсией, то момент был выбран очень знаковый. 10 января в России как раз отмечался "день энергетика".

Диверсия не исключена хотя бы потому, что на ВдАЭС очень тяжелая работая обстановка и рабочие предельно злы на начальство. Свидетельствует русский атомщик:

"Работал в подрядной организации в 2001 г. и на ППР-2002 на ВдАЭС. Остались крайне неприятные воспоминания, общая напряженность и постоянный стресс. Персонал напряженный, напрягаемый высшими менеджерами".

Отдел мониторинга

КЦ