КАТАЛОНИЯ. Испанская Каталония голосует за независимость

14 декабря 2009 в 21:17

В 166 населенных пунктах Каталонии, одной из самых богатых автономных областей на северо-востоке Испании, где проживают около 7 млн. человек, прошел неофициальный референдум о независимости, сообщают информагентства.

В референдуме по вопросу независимости этой автономии от Испании и провозглашения суверенного государства приняли участие чуть менее 30% жителей избирательного возраста. По результатам подсчета 90% голосов, 94% поддержали идею создания независимого национального государства в составе Евросоюза. Голосование было организовано группой общественных организаций националистической направленности без участия политических партий.

Проведение референдума началось в сентябре нынешнего года с голосования в городе Аренис де Мунт, а завершится весной 2010 года, когда будет голосовать столица Каталонии Барселона и другие крупные города.

Отмечается, что этот референдум не имеет никакой юридической силы и является лишь опросом. Однако, по словам организаторов, эта акция сможет привлечь внимание к вопросу независимости автономии. Ее результаты позволят обосновать официальное требование к правительству страны о проведении референдума уже под эгидой конституции страны.

Отдел мониторинга

КЦ