США vs АФГАНИСТАН. Америка увязнет в Афганистане, как и СССР

3 декабря 2009 в 21:11

Бывший командующий контингентом советских войск в Афганистане, генерал запаса Виктор Ермаков, считает, что США и их союзники ведут в Афганистане войну, обреченную на поражение.

Девять лет войны в Афганистане разорили советскую экономику, что и вынудило Политбюро принять решение о выводе войск из Афганистана.

Немалую роль в поражении советской военной машины в Афганистане сыграло партизанское сопротивление моджахедов, вскормленное, обученное и вооруженное на американские средства. Америка устроила Советскому Союзу «второй Вьетнам», но теперь это ударило бумерангом по самой Америке.

Обама направляет в Афганистан еще 30 тысяч солдат, НАТО командирует 10 тысяч. В целом, контингент войск НАТО в Афганистане будет доведен до 100 тысяч человек. Обама уверяет американских законодателей, что с такой ударной силой он сможет нанести поражение талибам и начать вывод войск из Афганистана уже 2011 году.

«Мы тоже вошли в Афганистан крупными силами, - говорит генерал Ермаков. - Мы пришли туда не завоевывать Афганистан, а оказать интернациональную помощь в стабилизации ситуации. Но вы не можете навязать демократию силой. Сегодня афганец под дулом автомата соглашается с вами, что американская демократия лучшая вещь в мире, как когда-то он говорил, что нет ничего лучше советского строя. Но как только вы отворачиваетесь, он стреляет вам в спину и тут же забывает, что он говорил перед этим».

«Я хотел бы напомнить вам, что первый объединитель Афганистана царь Бабур

сказал: «Афганистан никогда не был и не будет покорен и никому не сдастся».

Афганцы очень свободолюбивый и гордый народ».

Отвечая на вопрос, что изменится после отправки в Афганистан пополнения, 74-летний генерал запаса сказал: «Я вижу только одно изменение: Обама будет чаще ездить в аэропорт, чтобы отдать дань памяти солдатам, погибшим в Афганистане. Другого изменения я не вижу, вне зависимости от численности контингента».

После первых сокрушительных ударов американских войск талибы и «Аль-Каида» ушли в горы на границе с Пакистаном, перегруппировались и пополнили свои ряды, наладив контакты с местными племенами, всегда готовыми сражаться за правое дело ислама против очередных «стабилизаторов и демократизаторов».

За это время американцы потеряли убитыми 900 человек, а остальные союзники - 600.

Ермаков предостерегает американцев от повторения ошибок советских военных.

«Хоть Тора-Бора, хоть Кандагар - мы направляли туда войска, чтобы установить порядок, восстановить местную власть и оказывать ей помощь. Но как только мы уходили это правительство или руководство сбегало. Кто управляет провинцией?

Если он не принадлежит к местному клану, то никто на него и внимания не обратит».

Генерал сказал, что днем власть принадлежала советским войскам и поставленному им правительству и местным органам власти, а по ночам власть переходила к моджахедам, и то же самое происходит сейчас с талибами.

С учетом советского опыта генерал Ермаков рекомендует США переводить деньги на «восстановление афганской экономики, промышленных предприятий, системы просвещения, школы и мечети. Война только усиливает сопротивление. Афганцы рассматривают войну только как попытку поработить их».

По подсчетам Белого дома, пребывание только одного солдата в Афганистане обходится казне в 1 миллион долларов в год. Эта цифра складывается из транспортных расходов по доставке солдата к театру военных действий и перемещению по стране, расходов на питание, жилье, зарплату во время выполнения боевых действий, обмундирование, оружие и другие сопутствующие расходы.

Отдел мониторинга

КЦ