Пострадавший от взрыва бомбы моджахедов Быстрыкин стал психически неадекватен

2 декабря 2009 в 11:00
Пострадавший от взрыва бомбы моджахедов Быстрыкин стал психически неадекватен

По сообщению московского издания "Коммерсантъ" русская террористическая организация "Следственный комитет при прокуратуре РФ" вчера открыла "дело о покушении на оперативно-следственную бригаду", крутившуюся на месте подрыва кавказскими моджахедами элитного русского поезда "Невский экспресс".

Несмотря на то, что в результате взрыва второй бомбы тяжелую контузию и черепно-мозговую травму получил сам главарь банды Бастрыкин, а также пострадали несколько других высокопоставленных подручных (официально их "посёк гравий"), потерпевшими их и самого себя Бастрыкин не признал, поскольку в противном случае "они не смогут принимать процессуальных решений в рамках расследования".

Бастрыкин не объяснил, какое может быть "дело о покушении", когда нет потерпевших, что означает, что "покушения" формально тоже нет, и не было.

Российские СМИ тем временем передают, что Бастрыкин в последнее время стал путать кавказцев с цыганами. Согласно "Коммерсанту" пострадавший на голову Бастрыкин заявил, что кавказские моджахеды "несколько дней снимали комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино (в 2 км от места атаки на поезд)".

Однако другие СМИ со ссылкой на данные банды ФСБ, о которых рассказал им глава местной администрации, подтвердили, что Бастрыкин действительно повредился на голову. 

Об этом рассказал корреспонденту GZT.RU глава Валдайского сельского поселения Бологовского района Нэдикс Мхитарян. Администрация поселения, объединяющего деревни, находящиеся в непосредственной близости от места диверсионной операции кавказских моджахедов, располагается в селе Лыкошино.

В пятницу вечером чиновник услышал мощный взрыв на железной дороге и, взяв двоих подчиненных, на личной «Ниве» отправился узнать, что произошло. Они оказались первыми на месте ЧП.

В последние дни Мхитарян работал в тесном контакте с членами русской террористической банды ФСБ, проводившими опрос населения.

По его словам, упомянутые Бастрыкиным трое мужчин и женщина - это не кавказские моджахеды, а мирные цыгане (фото), и они не имеют отношения к диверсии.

Дело в том, что рядом с Лыкошино расположено лечебно-исправительное учреждения №3 (ЛИУ) управления федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области. Там отбывают наказание осужденные больные туберкулезом. А цыгане приехали на свидание к своему родственнику-зэку.

  

Однако, по существующим правилам, на свидание на территорию исправительного учреждения пропускается лишь один человек. В данном случае, пустили женщину. Ее спутники, оказавшись перед закрытыми воротами ИТУ, поехали по ближайшим селам, где просили местных жителей сдать им дом на пару дней. Этим-то они и привлекли внимание.

Судя по всему, именно их описали очевидцы, со слов которых и был составлен больным на голову Бастрыкиным фоторобот предполагаемого "цыгана-террориста".

Пока неизвестно, удалось ли найти и допросить цыганскую семью, так как цыгане постоянно кочуют. Но факт остается фактом - на розыск мирных цыган Бастрыкин ориентированы все свои милицейские подразделения, передают российские СМИ.

Тем временем "Комсомольская правда" со слов чекистов сообщила, что ФСБ якобы что-то краем уха слышала о готовящейся диверсионной операции.

"Как стало известно «Комсомолке», сотрудники ФСБ просили своих родственников по возможности не покидать квартиры 27 ноября и уж точно не пользоваться общественным транспортом. Видимо, у контрразведчиков была первичная информация о запланированной акции, но они не знали место и точное время", указывает издание, не приводя никаких подтверждений этой информации и ссылок на конкретные источники.

Отдел мониторинга

КЦ