«Новая стратегия» США в Афганистане: Больше войск

1 декабря 2009 в 11:23
«Новая стратегия» США в Афганистане: Больше войск

1 декабря президент США Барак Обама планирует обратиться к американцам с речью, посвященной новой стратегии США в Афганистане. Между тем, работа по реализации планов Вашингтона уже началась, сообщает «Голос Америки».

Как сообщил журналистам 30 ноября на пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама представил новую стратегию США в Афганистане советникам по национальной безопасности на совещании в минувшее воскресенье, 29 ноября. Барак Обама также утвердил несколько указов о реализации новой стратегии.

30 ноября президент США провел ряд телефонных переговоров с официальными лицами союзников США в войне против Афганистана. Аналогичные переговоры пройдут и во вторник 1 декабря, до запланированной на вечер того же дня речи президента США о новой стратегии в Афганистане в военной академии США в городе Уэст-Пойнт.

Роберт Гиббс предпочел не комментировать подробности новой стратегии. Напомним, что администрация Белого дома проводила изучение различных планов в течение нескольких месяцев на фоне растущих атак талибов в Афганистане, «спорных результатов» фарса с т.н. «президентскими выборами» и снижения общественной поддержки оккупации Афганистана за последние 8 лет.

Как ожидается, во вторник президент Обама обнародует план увеличения оккупационных войск США в Афганистане, в рамках которого в страну будет направлено дополнительно несколько десятков тысяч солдат. По большому счету это и есть основной элемент т.н. «новой стратегии» США.

Между тем, Роберт Гиббс неоднократно подчеркнул, что оккупация Афганистана является временной. «Наши войска находятся в Афганистане лишь временно, - отметил пресс-секретарь Белого дома. - Для того чтобы взять на себя основную ответственность за безопасность в Афганистане, у нас не хватит ни финансовых, ни человеческих ресурсов. Ответственность за безопасность в стране должна лечь на плечи афганцев».

По словам Роберта Гиббса, одной из основных задач США станет обучение марионеточных карзаевских формирований, которые в дальнейшем должны взять под контроль участки территории страны, которые оккупируют западные войска.

Пресс-секретарь Белого дома отметил, что для успешного осуществления стратегии США потребуется надежный союзник в лице «правительства Афганистана».

«Настала пора открыть новую главу наших отношений, - заявил он, - особенно в том, что касается коррупции и более эффективного управления страной. Это станет залогом безопасности страны».

Роберт Гиббс сообщил, что в своей речи президент Обама планирует в общих чертах упомянуть о затратах, связанных с новой стратегией в Афганистане, без каких-либо подробностей. Он подчеркнул, что финансовые вопросы учитывались администрацией с первых дней пересмотра стратегии. В то же время Гиббс отказался ответить на вопрос о возможном введении военного налога для финансирования «расширенного военного присутствия» США в Афганистане.

Предложение о введении нового налога было выдвинуто рядом законодателей от Демократической партии в Конгрессе США. По их словам, они обеспокоены растущими затратами на финансирование войны против Афганистана, которые могут привести к нехватке и без того ограниченных средств федерального бюджета на покрытие внутренних потребностей США.

По подсчетам специалистов, расходы на ожидаемое увеличение оккупационных войск США в Афганистане на 30-35 тысяч солдат составят до 75 миллиардов долларов.

Как отметил пресс-секретарь Белого дома, в своем обращении президент США также планирует подчеркнуть необходимость укрепления связей с правительством Пакистана, «которому угрожают вооруженные экстремистские группировки».

Ранее Барак Обама охарактеризовал агрессию США против Афганистана, как «войну, которую США не могут себе позволить проиграть».

Между тем, президент США также критически отозвался о действиях предыдущей администрации Белого дома по сокращению ассигнований на войну против Афганистана с целью финансирования войны в Ираке.

В своей речи Обама будет говорить о возможности победы в Афганистане, которая, однако, потребует «дополнительных затрат и жертв».

Обама намерен представить увеличение войска в Афганистане как «международную инициативу».

30 ноября официальные лица Великобритании объявили о дополнительной отправке в Афганистан 500 солдат в ближайшие несколько недель, в результате чего численность британских оккупационных войск в стране превысит 10 тысяч.

Отдел мониторинга

КЦ