Возможно затонула единственная боеспособная подлодка ЧФ России

21 ноября 2009 в 23:21
Возможно затонула единственная боеспособная подлодка ЧФ России

Как стало известно изданию «Флот2017» и агентству УНИАН из источников в штабе Черноморского Флота РФ, в ночь на 21 ноября на борту единственной на сегодня боеспособной на ЧФ РФ подводной лодки "Алроса" (Б-871) произошла внештатная ситуация. (ПЛ «Алроса» - подводная лодка проекта 877В, бортовой номер 554, входит в состав 247-го дивизиона подводных лодок, пункт базирования - 458-я береговая база г. Севастополь)

После того, как команда подводной лодки не смогла самостоятельно решить проблему, судно в 8.05 утра 21 ноября подало сигнал SOS. Подробности ЧП неизвестны.

В это время подводная лодка находилась на расстоянии в 150 км от Сухуми.

Утверждается, что для решения внештатной ситуации на российской подводной лодке срочно были направлены два самолета «Ан» и один Бе-12 (318 ОПЛАП ВВС ЧФ на аэродроме Кача).

Спустя некоторое время российская сторона с целью «легализации» места нахождения подводной лодки заявила, что "Алроса" выполняет учебно-боевые задания в упомянутом районе. Ни о каких происшествиях на подводной лодке не сообщалось.

Заявку на выход в море подводной лодки "Алроса" командование ЧФ РФ украинской стороне не предоставляло.

По имеющейся у издания информации, подводная лодка "Алроса" вышла вместе со спасательным судном "Эпрон", входившего в состав 158-го дивизиона поискового и аварийного обеспечения и двигалась в подводном положении.

О судьбе подлодки российские власти никакой информации не давали до полуночи субботы. Затем было объявлено, что якобы подлодка сигнал SOS не подавала, а отрабатывала тренировочное погружение и всплытие. 

СПРАВКА: Дизель-электрическая ПЛ проекта 877В «Алроса» входит в состав 247-й отдельного Констанцкого ордена Ушакова дивизиона подводных лодок Черноморского Флота. В составе дивизона, кроме «Алросы», - также ПЛ Б-380, находящаяся на ремонте в Севастополе. Таким образом, ПЛ «Алроса» на сегодня - единственная боеспособная подводная лодка на всем Черноморском флоте России.

ПЛ "Алроса" входит в состав сил постоянной готовности Черноморского флота.

До января 2003 года ПЛ «Алроса» именовалась «Б-871», после чего была переименована приказом главкома ВМФ РФ («Алроса» - название частной российской компании).

ТТД:

Водоизмещение (надводное/подводное): 2300/3950 т.

Размеры: длина - 76,2 м, ширина - 9,9 м, осадка 6,2 м.

Скорость хода (надводная/подводная): 10/17 узлов.

Силовая установкая: 2 дизеля, электромоторы - 5000 и 130 л.с.

Дальность плавания: 400 миль в подводном положении, 6000 миль в надводном положении.

Вооружение: 6 533-мм носовых торпедных аппаратов, 18 торпед, ПЗРК "Игла".

Глубина погружения: рабочая 240 м, предельная 300 м.

Экипаж: 52 чел.

Отдел мониторинга

КЦ